Неприятные в области легких, что делать?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Заболели с мамой в один день 11-го ноября, ей 54 года (гипертоник). У мамы в первый день была температура 37,4, больше не было, но совсем пропало обоняние и вкус, также небольшой насморк и небольшой сухой кашель. С начала болезни у нее сильно болят мыщцы сзади на ногах , начиная от бедер до колен, ночью даже спать не может, пьет обезболивающее. У меня 11 ноября вечером поднялась температура 37,5. 12 и 13 ноября температура не спадала вообще, 13 -го поднималась до 38. Сегодня температуры нет, но есть небольшой сухой кашель, все дни болела голова, сейчас прошла. Была и осталась боль, точнее, тяжесть в районе легких и в грудной клетки. С 12 - го (вечером) стала принимать Арбидол максимум 200 мг - 4 р. день, Ренгалин от кашля, витамин С. У мамы такое же лечение. В поликлинику не обращались, анализы не сдавали, сейчас их сложно сдать, очередь. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Могут ли быть осложнения? Нужно ли еще что-то пропить нам? Я и мама сейчас чувствуем сейчас лучше, маму сейчас беспокоят боли в мышцах, а меня сзади в спине неприятные ощущения.
Принятый ответ
Вы принимать хорошую терапии, я бы ещё добавила Селен 100 мг, цинк 50 мг, обильное, тёплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
При болях нимисулид по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте Яна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата и сердца, что важно для Вашей мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Желательно сдать ОАК и СРБ, для того чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса.