Сыпь на лице

Добрый вечер. У ребенка 9 мес. постоянно сыпит лицо, началось около месяца назад. Особенно глаза, новой еды/средств для умывания/стирки нет. Не могу найти причину. Ходили к дерматологу назначили фуцидит, цинокап и хлоргексидин протирать. Вчера начали все использовать, сегодня проснулась и еще хуже. До этого был судокрем, неотанин и элидел, то проходит, то все заново, причину не могу найти. Может надо сдать анализы какие-то или еще что-то? Уже боюсь чем-либо кормить. Дома жарко и большая влажность, малышка мокрая прям, особенно голова, прям течет, что тоже настораживает. Хотя как сказали, если б была аллергия пищевая было бы по всему телу. https://disk.yandex.ru/i/2AcJbK0zxhgFFA https://disk.yandex.ru/i/Z4XjMmCoN2sVzQ

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействия факторов солнечных лучей, пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна

В таких ситуациях можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Поддерживать оптимальную температуру в комнате
Подскажите имеются ли данные элементы на теле?
Имеется ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

На теле нет ничего, картина может меняться даже в течение дня. Сегодня прям хуже всего, хотя начали лечение назначенное дерматологом.

Александра
Клиент

Я просто уже не могу понять от чего это зависит, то лучше, то хуже.

Александра скорее всего это воздействие слюны
Подскажите ребенок берет руки в рот?
Обычно такая картина бывает от воздействия слюны с кожей

Александра
Клиент

Руки берет в рот, все берет в рот. Меня даже больше беспокоит глаз. Вот один прям очень плохо и верхнее веко и нижнее. Я ее уже умываю теплой водой почаще, промакимаю бумажным полотенцем не тру ничего.

Александра
Клиент

Глаз только прошел и резко опять и хуже

Александра
Клиент

Что-то же должно это вызывать? Может это аллергия?

Александра можно попробовать дать антигистаминный препарат и понаблюдать побледнеет ли сыпь
Можно зиртек или зодак попробовать

Но больше склоняюсь к тому что возможно это контактно раздражительный дерматит
Из за слюней и того что ребенок тянет все в рот

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь обычно характерна для контактно-раздражительного дерматита из-за контакта со слюной и пищей. В подобных случаях рекомендуются умывание после каждого приема пищи, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно контактный дерматит, возможно из за действия слюны ? Не режутся ли зубы ? Нет ли обильного слюноотделения? Обычно в таких случаях сыпь уменьшается ночью, когда не такое обильное слюноотделение, а в течении дня нарастает.

Александра
Клиент

Нет зубы не режутся, наоборот за ночью хуже. Все появляется после ночи.

Александра
Клиент

Нет слюни вот прям не текут. Когда зубы резались, она ползла, а за ней тянулось и не было ничего. Сейчас уже нет слюней

А ночью сильно потеет ? Дома жарко ?

Александра
Клиент

Дома жарко 26-27, влажность 76%. Балкон и окна открыты, ничего не могу поделать. У нее на носу прям замечаю капельки пота и голова вечно мокрая.

Возможно из за этого сильнее выражено ночью, так как малыш во время сна сильно потеет, для заживления можно использовать судокрем или ланолин,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и прикрепленным фото картина характерна для раздражительного дерматита,когда сыпь возникает в результате воздействия на кожу различных факторов (слюны ребенка,еды,холодного воздуха или наоборот из-за сухости). Сейчас по возрасту у малыша должен быть период дентации,когда происходит активная работа слюнных желез и обильное слюноотделение. Именно под действием слюны и растираем не ручками ребенка по всему лицу и поднимает подобное раздражение.
В таких ситуациях рекомендуется гигиена пораженного участка кожи (промывать просто проточной водой,особенно после приема пищи,не использовать детских салфеток!), нанесение мази Цикапласт или Неотанин до 4 раз в день до полного прохождения высыпаний.Если ребенка беспокоит зуд,да и вообще с целью уменьшения раздражения - внутрь антигистаминные капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке.

Здравствуйте!

Ознакомилась с видео, визуально сыпь характерна для контактно-раздражительного дерматита, т.к. видно именно очаг под глазом от постоянного трения + кожа блестит, возможно малышка потеет и возникает дополнительное раздражение.
Сыпь вокруг рта и носика также возникает из-за раздражения ( слюны/еды)

Подскажите, дочка часто трет глазки, в целом руки часто у лица? На какой уходовой косметике было улучшение?

Александра
Клиент

Днем глаза не трет, трет когда засыпает. Да я даже не могу понять, когда лучше. Самое, что помогает это судокрем мне кажется.

В любом случае если есть раздражительные элементы и если их постоянно травмировать, они будут проходить длительно, поэтому возможно стоит пересмотреть вариант засыпания, либо постараться ограничить трение глаз и в целом лица.

Обычно ещё очень хорошо помогает заживлять подобные ранки пурелан/ланолин, он такой же жирный, как и судокрем, только он не пересушивает.

Александра
Клиент

Там много много прыщиков и краснота. Дома жарко и большая влажность. Засыпает на мне на стороне где глаз хуже. И на верхних веках у нее. Возможно потеет и влажность дает такое.

В течение дня не получается охлаждать комнату, чтобы хотя бы попробовать исключить раздражение от пота?

Александра
Клиент

Балкон и окна открыты, больше ничего не могу сделать, кондиционера нет. На ночь тоже оставляю все на проветривание.

В таких случаях можно 2-3 раза в сутки малыша обмывать тёплой водой, либо полноценно принимать ванну, после купания/ умывания лицо не натирать, аккуратно промакивать нежной тканью, например Муслин, чтобы дополнительно не травмировать высыпания.

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. Старайтесь чтобы кола всегда была чистая и сухая. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!