Есть арепливир.Пить?

4 день 38/5-39.Появились неприятные ощущения в легких.Хоронила маму поэтому не лечилась.Вчера начала пить азитромицин,свечи виферон. Есть арепливир.Боюсь принимать.Начали болеть почки.Пить арепливир??

Здравствуйте!
Примите мои соболезнование.
Арепливир можете добавить,но сначала лучше сдайте:
общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
4. Парацетамол при температуре более 38,5
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, благодарю Вас

Светлана, добрый день! Очень жаль вашу маму, держитесь. Если попробовали арепливир и плохо переноситься, то продолжать лучше не надо, у него есть токсические эффекты, также его нельзя принимать при возможной беременности (уродства плода). Можно продолжить виферон, завершить курс азитромицина, пропить витамины С и Д и по возможности сдать кровь на ПЦР на ковид, общий анализ крови, кровь на функциональные пробы печени и почек, СРБ, сыв. железо, ферритин и прокальцитонин, чтобы понять чем лечиться дальше и нужны ли в дальнейшем курсы антибактериальных препаратов. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, большое спасибо. Завтра попробую сдать анализы.

Здравствуйте Светлана. Примите мои соболезнования. Свечи виферон будут работать там, куда Вы их вставите, очаг инфекции У Вас в легких. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Арепливир принимайте по инструкции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
По лечению ареплевир назначается только при подтвнрдненном ковиде, поэтому вам нужно сдать мазок из горла на ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, была сейчас на МСКТ-картина двусторонних полисегметарных изменений интерстац.характера., в том числе COVID-19 ассоциированных. Общий объём выявленных изменений визуально 10-15 процентов. Вероятность COVID-19 высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, по заключению МСКТ вероятность ковида высокая. Стоит ли сдавать ПЦР?