Появилось пятно на ноге

Здравствуйте. В субботу появилось красное пятно, немного горячее было и с одной стороны небольшой волдырь. Не зудит, ни как не беспокоит, чуть позже появился отёк. Были на рыбалке часа 3, больше никуда не ходила. Не чувствовала чтоб меня кто-то укусил. Вчера была на приёме у хирурга, выписал уколы на 3 дня: супрастин, диклофенак, дексометазол буфус. Уколы я вчера поставила. Сегодня отёк практически ушёл, но красное пятно стало в некоторых местах синеватым немного. Никак не болит, не тянет, зуда нет, ходить небольно. Врач сказал, что похоже на укус, но я сомневаюсь.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно на представленных фотографиях, вероятно, аллергическая реакция на укус насекомого (мошка?) с отёком в окружающие ткани.
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминного препарата до 3-5 дней+ местно для ускорения рассасывания фенистил или неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Это фото вот сейчас уже, тут обработано бетадином ещё, так врач сказал. Первый день оно было просто красное

Изменение цвета связано с *заживлением * процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить местную воспалительную реакцию, скорее всего, как результат укуса насекомого или контакта с раздражителем на природе - укус не всегда ощущается на природе

Такая динамика пятна типична ддя для аллергической реакции кожи на укус

Положительная динамика после терапии , которую хирург назначил говорит о купировании острого иммунного ответа на аллергию

Посинение связано с гематомой - это нормально

Дополнительно местно можно использовать Троксевазин для ускорения рассасывания гематомы и холод по 10 мин в день 3 раза

Исключить расчесывание и трение мочалкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ, немного успокоилась))

Будьте здоровы🙏🏻🩷 очень рада, что успокоились🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю Вас!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить аллергический дерматит, вероятнее всего на укус насекомого действительно. В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и местно наносить фенистил гель 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятная причина - рожистое воспаление, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть волдырь то возможно и от качание с растением Такео могло произойти, например, борщевик
Если лечение , назначенное ранее помогает, то рекомендуется его продолжить , далее смотреть по динамике