Жалоба на Периодическую боль в районе сердца у подростка 16 лет

Здравствуйте, ребенок 16 лет девочка периодически жаловалась на боль в районе сердца, плюс жжение. Решили пройти обследование в платной клинике, сдали ОАК, на феритин, узи сердца, холтер. Всё прикрепляю. На УЗИ сказали, что да нарушение ритма есть и посоветовали холтер. Прошу помочь с расшифровкой, а так же на сколько я поняла по её анализу, не хватает железа, может ли на данном основании быть нарушения?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Миграция водителя ритма, эктопический ритм -это вариант нормы дл детей и подростков.
Количество экстрасистол небольшое, это норма. Нарушений ритма, проводимости нет.
Есть тенденция к тахикардии днем, но возможно, это связано именно с дефицитом железа. Это видно по уровню ферритина- очень низкий! Должен быть более 30.
Можно использовать препараты железа курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, какой препарат можно пропить? Дома есть капли Мальтофер

Хороший препарат, можно его!
Как вариант - Сорбифер, Феррум лек, но особой разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, большое спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови снижены эритроцитарный индексы и повышен rdw, ферритин низкий. Норма от 30. У вас уровень семь. Нужно компенсировать.
Показан прием препаратов железа. Какой вес ребёнка?
Это и может являться причиной частого пульса

По холтеру нет значимых отклонений
Экстрасистолы могут быть в норме
Такое количество не подлежит лечению. Такое количество экстрасистол допустимо в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, вес 45 рост 168

Поняла, что дома есть мальтофер
В подобной ситуации назначают 45 капель два раза в день. Это не очень удобно, потому что большое количество капель за раз. То есть один бутылёк у вас уйдёт быстро при лечении. Можно купить в виде раствора. Например ферлатум или Тотема.
По 1 амп 2 р/д
Через месяц контроль анализа крови + ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо

Успехов🍀

Принятый ответ

Валентина, добрый день, по данным исследований нет сердечной патологии, важно восполнить дефицит железа, который может приводить к подобным жалобам.

Хорошие препараты которые быстро восполнят дефициты- тотема или ферлатум. Но тотема сильно окрашивает зубную эмаль, ферлатум почти не дает налета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ХМ ЭКГ колебание ЧСС в пределах нормы, количество экстрасистол 240 ( за сутки это норма), один куплет желудочковой экстраситол не страшно, исчезает самостоятельно, чаще на фоне стресса, переутомления. Повышен ЦИркадный индекс ( при повышенной возбудимости нервной системы)
В целом ХМ ЭКГ соответствует возрастным нормам.

Принятый ответ

Доброй день.
По данным исследований :
По эхокг структурной патологии сердца не выявлено.фракция выброса в норме.
По хмэкг ритм синусовый, миграция водителя ритма часто встречается у здоровых детей.
Чсс немного выше нормы, клинически значимых пауз нет.
По ферритину, он ниже нормы.
Обычно врачи назначают препараты железа, например тотетема.
Через 1 мес контроль ферритина.