Волнистый попугай умер

Здравствуйте, волнистый попугай, девочка 1 год. Все было нормально с ней, активно вела себя в клетке, я в четверг отпустил ее из клетки полетать, на следующий день она стала поносить, я вызвал ветеринарного врача на дом, он послушал фонендоскопом ( она кричала) и он услышал как то хрипы и говорит, что начальная стадия пневмонии, когда она дышит хвост поднимается ( было душно в комнате). Говорит, какую то химию съела и пневмония. Назначил Гамавит 1 мл ( 10дней) в поилку вместе с чайной ложкой Энтеросгелем (5 дней). Энрофлон 1,5 (10 дней) процентный из инсулинового шприца по 2 капли в рот и Дексаметазон 2 капли в рот ( 5 дней). В первый день он ей вколол и она себя чувствовала нормально, на следующий день я ей 2 капли Дексаметазона и 2 капли ( все из инсулинового шприца) дал. Под вечер сопит, не может разговаривать, есть, нос заложен. И сегодня закрыла глаза с утра на жердочке и через 30 минут упала замертво. Может не нужно было давать Дексаметазон ( там побочек много) или антибиотик был лишний?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
Нарушение стула (понос) обычно указывает на проблемы с ЖКТ, не исключены и инфекции.
Скажите, а во время дыхания птицы слышны были посторонние дыхательные шумы (свист, хрип)? Наблюдалась ли отдышка? истечения из ноздрей? Обычно такой симптоматикой сопровождаются проблемы с дыхательной системой, в том числе и при пневмонии.
От гамавита и энтеросгеля вреда не должно было быть. Дексаметазон может применяться при отдышке и подозрении на отёк лёгких, но при инфекционных заболеваниях его применение не показано, так как он может угнетать иммунную систему и она хуже борется с инфекцией.
Энрофлоксацин это антибиотик, который может использоваться при инфекционных процессах у птиц, может применяться из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день.
Не исключена и индивидуальная реакция на какой-то из препаратов.

Алексей, здравствуйте, ноздри были чистые, храпы я не слышал. Когда накапал в рот Дексаметазон и антибиотик, в глазу увидел белый блеск.

Какой блеск? Помутнение?

Алексей, белый блеск, сужение зрачка

Изменение зрачка могло возникнуть от влияния яркого света, на фоне стресса. Думаю непосредственно с препаратами это никак не было связанно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно пневмония была уже в достаточно запущенной стадии и организм не смог справиться с болезнью
Вы правильно отметили, дексаметазон имеет много побочных эффектов, особенно у птиц. Он может вызывать иммуносупрессию (подавление иммунитета)
Задержку жидкости в организме, что может усугубить проблемы с дыханием.
Поимка птицы для дачи лекарств, особенно насильно в рот, может быть очень стрессовой для нее. Стресс может усугубить состояние и ослабить иммунитет
Нельзя исключить другие возможные причины как сопутствующие заболевания, о которых не было известно
Неправильные условия содержания (слишком высокая влажность, недостаточная вентиляция)
Назначение антибиотика (Энрофлона) при подозрении на пневмонию было оправдано
Дексаметазон мог сыграть негативную роль в развитии событий