Водитель миграции ритма

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет летом 2020 на ЭКГ поставили заключение -Водитель миграции ритма. Недавно в ноябре сделали снова ЭКГ- диагноз тот же. Опасно ли это? Какие препараты или методы лечения требуются? В нашем городе нет дет специалиста, некуда обратиться.

Здравствуйте! Я уточню - Ваш дагноз правильно называется "миграция водителя ритма" (МВР). Это означает, что основной источник, который вырабатывает электрический импульс в сердце (под действием которого сердце и сокращается в норме) как бы "мигрирует! или "перемещается" по сердцу.
На самом деле ничего подобного не происходит, а у детей, из-за того, что органы и само сердце развивается и растет, это узел еще до конца не сформировался. Поэтому миграция водителя ритма у детей - вариант нормы.
За исключением только одной ситуации - когда на фоне МВР возникает очень редкий пульс или нарушается сердечный ритм. Чтобы это исключить - Вам нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ).

но не волнуйтесь - скорее всего результат исследования будет нормальным