Высокий уровень ТТГ при беременности

Нахожусь на 14 неделе беременности. 3 недели назад был сдан анализ ТТГ-3,264. Эндокринолог назначила эутирокс 25 мг и контроль. Сегодня сдала анализ, результат 3.153. Нормально ли это или надо повысить дозу лекарства и на сколько? Сдавала антитела, они повышены, еще есть узел левой доли щитовидной железы

Узел щитовидной железы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для самостоятельной беременности - не ЭКО, норма ТТГ до 4,0. Тироксин обычно не показан.
Но если очный доктор назначила, то при таком уровне ТТГ рекомендуют повысить дозировку тироксина до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 4-6 недель.
УЗИ щитовидной железы прикрепите, чтобы посмотреть какой узел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность самостоятельно без ЭКо, то норма ТТГ до 4
И в вашем случае прием тироксин не показан
Принимайте вит д 2000 ме
И йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ

По самочувствию ничего не беспокоит?
Если есть узи на руках, то прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Валерьевна, узи под рукой нет. У меня только вздутие постоянное, и копчик болит, а так ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Валерьевна, а вот то что пишут что высокий ттг влияет на интеллект ребенка? С этим как быть?

Если узел менее 2 см, то только наблюдение узи 1 р в год
Рекомендации прежние

Это если ТТГ более 4 , и только длительное повышение без лечения
У вас по гормонам все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
При естественной беременности ТТГ должен быть до 4,0, у вас ТТГ хороший, щитовидная железа функционирует без нарушения. В данном случае гормонозаместительная терапия препаратом тироксина не рекомендуется.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Данные антитела так же негативно не влияют ни на беременность, ни на ребёнка, по данному поводу не переживайте.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При естественной беременности норма ТТГ до 4.0 (даже при повышенных показателях антител к ТПО).

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.

Если есть возможность, прикрепите УЗИ ЩЖ.