За ночь ребенка сильно покусали, непонятные укусы
Ребенку 1.3 года, спит в своей кроватке. Ночью начал крутиться и вертеться, не мог никак улечься, были резкие дергания, подумала что кто-то кусает, но не придала особого значения, так как ребенок плохо спит ночами и часто ворочается с закрытыми глазами и не может уснуть. В 2 часа ночи взяла к себе в кровать, больше резких дерганий не было , но чесался и не мог уснуть, ворочался. На теле ничего не было, первые припухлости обнаружила в 6 утра. Помазала мазью фенистил, под утро когда проснулись, припухлости были с гнойничками и внутри красные точки. Фото и видео приложу. Поехали в больницу , сказали похоже на укусы клопов, прописали антигистаминное Эриус, мазь циновит 2 раза в день и на ночь комфодерм. Дома проверила позже его простынь на кроватке и обнаружила красные и черные точки, матрас чистый и кровать тоже. Больше никаких следов не обнаружила, я так понимаю что кусали его в его же кроватке, но кто, непонятно. На что похожи больше эти укусы и правильное ли лечение назначили? есть поводы сомневаться в местных врачах.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить укус насекомых (возможно клопы или мошки). плюс видимо когда ребенок расчесывал высыпания - присоединилась вторичная инфекция. обычно в таких случаях дерматоги рекомендуют - антигистаминные препараты в каплях (пример - Зиртек, Зодак) по инструкции по возрастной норме. наружно в таких случаях рекондуют часто - крем фуцикорт по инструкции.
очень рекомендуется не распаривать кожу, не тереть мочалкой и полотенцем, свободную одежду из хлопка - это уменьшит зуд и распространение инфекции.
Может ли быть комариный укус? Утром , когда обыскивала кровать два комара сидели прям под кроватью , плюс это не первая ситуация таких реакций у ребенка на укусы. В мае были похожие припухлости от комаров
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на клопов.
Осмотрите кровать, с обратной стороны, где кровать скреплена.
А также, если рядом стоит комод или ящик, то на задней стенке, та что к стене.
Лечение симптоматическое.
При Зуде рекомендуется использовать Антигистаминные.
Далее как вам написали. Лечение правильное.
Спать кладите в пижаме и носках.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! 🤝
Действительно, по фото и описанию элементы похожи на вкусы клопов, также пятна на простыне это подтверждают.
Обычно в подобных случаях рекомендуют внимательно осмотреть постель, матрас, сам каркас кровати, щели, если рядом стена стыки в обоях, под плинтусами.
Лечение рекомендовано Вам актуальное.
Но не исключаем аллергию на укусы комара/мошки (если клопов не найдете все равно)