Высокий уровень гемоглобина
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Сильно беспокоит повышенный уровень гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов. Женщина 52 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Лимфоциты оцениваем по абсолютному числу, а не процентам. У вас все хорошо с ними.
Повода переживать за гематологию нет.
Повышение холестерина требует наблюдения. На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.
В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо можно выбрать средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).
В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг ( можно с витамином Д) в ранние утренние часы.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор, в Вашем анализе есть признаки железодефицита ( косвенные),, для лучшего понимания ситуации стоит сдать железо сыворотки и ферритин, чтобы уже опираться на дефициты и правильно подобрать терапию.
При высоких цифрах гемоглобина важно пройти УЗИ ОБП для исключения увеличения селезенки
Скажите, пациентка курит?
Юлия Сергеевна, пациентка не курит
Это очень хорошо, тогда однозначно для собственного спокойствия следует исключить спленомегалию ( пройти узи обп и пройти вышерекомендованные анализы) если там будут дефициты- их скорректировать, и все придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.