Беременность 20 недель, анализ крови
Сегодня сдала планово кровь и вижу по многим показателям отклонения от нормы. Подскажите, пожалуйста, есть ли среди них критичные? Недели 3 назад болела простудой без температуры ( насморк , кашель, слабость) но уже все прошло дней как 10 назад совсем. Мучает жкт - отрыжки, вздутия Анализ мочи норма - только кристаллы 229, но я яблоки накануне ела. Нипт норма, 1 и 2 скрининги тоже
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа крови есть отклонения, которые свидетельствуют о наличии анемии и также изменения после перенесенной болезни
Желательно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и обговорить со своим лечащим врачом о начале приема препаратов железа
Здравствуйте. По общему анализу крови уровень гемоглобина в норме. При беременности показатель 110. Но желательно дополнительно сдать ферритин крови для оценки запаса железа. Повышен показатель нейтрофилов и лейкоцитов, что может говорить о бактериальной инфекции.
Очная консультация терапевта .
Мазки в норме ?
Светлана Николаевна, мазки на 6-7 неделе были в норме, больше не сдавала
Хорошо . Но все же стоит дообследоваться
Оксана, здравствуйте, по приложенному анализу снижен гемоглобин, это бывает при беременности, можно рекомендовать Сорбифер по 1 таб*2 рд у, в -1 мес, далее контроль уровня гемоглобина. Остальные показатели в норме для беременных, есть признаки перенесннооо простудного заболевания, это не критично, организму нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Среди всех «отклонившихся от референса» показателей, забегая вперед, критичных, к счастью, нет. Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (нейтрофилов и связанных с ними) и/или СОЭ, уровень тромбоцитов нормальным считается до 400. Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. В этом отношении пока об анемии речи не идет, учитывая данные анализа. Но было бы полезно посмотреть депо железа — ферритин. Уровень его ниже 30 будет указывать на то, что запасы железа на нуле и терапия препаратами железа уже нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Гематокрит в норме снижен за Счёт повышения ОЦК
Норма гемоглобина во 2м триместре от 105
Здравствуйте. По результатам анализа крови у вас низкий гемоглобин, это признак анемии. Во время беременности такое бывает, плюс вы ещё болели. Необходимо поднять иммунитет и гемоглобин тоже. Дополнительно желательно сдать ферритин. Что сейчас принмаете?
Асиет Шихамовна, железо не принимаю - очень мучает жкт ( запоры, отрыжка) , с ним будет ещё хуже.
Наверное нужно рассмотреть капельницы