Менструация
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой гемоглобин всегда в районе 100, бывает 110. Самое низкое значение было 90. В последние два года я принимала железо в таблетках( трехвалетное) и один раз ставила капельницу Феринжекта. Особого эффекта не получила, ферритин поднялся да, но и быстро опустился. За этот период я прошла очное обследование у гинеколога и сдала анализы, мазки. Есть небольшой эндометриоз, миома. Флора чистая. Но меня мучает просто ужасное состояние первых трех дней месячных, обильные если то вообще лежу. Не скажу что сильные головокружения, но силтная слабость, тошнота, ватное тело и закладывает уши. После месячных становиться чуть лучше, к середине цикла я человек, но ближе к следующим месячным состояние ухудшается и опчть все по кругу. Гинеколог очно сказала, что приближается пременопауза, хотя гормоны еще в норме, ресурс яичников более менее. Такое состояние она называет нехваткой гормона прогестерона во второй фазе цикла и общей астенией( вес 46 кг) и слабость на фоне плохого тонуса сосудов. И не слова про анемию, хотя железо понижено( ферритин 6). Гемоглобин такой у меня полжизни, но такое состояние всего пару лет. Это действительно переходный период? Это нехватка гормонов? И еще очень странно. Моя родственница с гемоглобином 80 и обильными месячными( бывает очень сильно пару дней) ходит на работу, у нее нет ни слабости, ни головокружений, только если синие губы и холодные руки. А я с гемоглобином 110( сейчас такой) как кисель. И ей врач назначал железо, от которого гемоглобин поднялся и опять опустился вскоре. Можно прокомментировать, почему у нее так, у меня так? Ей 40, мне 43. Да, конечно все разные, у всех свой организм, но интересна именно сравнение по гемоглобину. И что мне проверить или делать при таком самочувствии, что бы не лежать, как то себя поддерживать. Да, еще гинеколог сказала что вес маленький у меня, но я такая полжизни, родила двоих детей. Действительно ли это вегетативные нарушения, а следом и гормональные. Спасибо.
Здравствуйте. При аденомиозе часто бывает обильная менструация, что в свою очередь приводит к хронической кровопотери, в этом случае если вы не планируете беременность нужно гормональное лечение, например принимать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, здравствуйте. Эндометриоз незначительный у меня и гормоны в норме еще, а состояние при гемоглобине 110 плохое. Вопрос в том, что гинеколог очно сказала, что это пременопауза и наступают вегетативные проблемы, отсюда и слабость. Гормоны зачем?
При эндометриозе гормоны и так в норме, плохое состояние связано с хронической кровопотерей, Поэтому нужно принимать препараты чтобы менструация была скудная
Екатерина Александровна, принимать гормоны для уменьшения менструации? А это может быть началом менопаузы? У меня еще и мажет часто перед менструацией.
Нет это не начало менопаузы, мажущие выделения до или после менструации тоже является признаком эндометриоза
Екатерина Александровна, хорошо. А КОК подавляет рост эндометрия, правильно? Мне еще гинеколог сказала очно, что если нет овуляции то эндометрий растет. А я думала он наоборот уменьшается, если нет овуляции. Ведь КОК ее подавляет. Или я путаю что то? И почему у родственницы при эндометриозе и низком гемоглобине нет таких симптомов? Вообще особо нет никаких?
Кок подавляет овуляцию и поэтому эндометрий растений будет, все люди по-разному переносят снижение гемоглобина
Екатерина Александровна, поняла. При отсутствии овуляции эндометрий не растет. Поэтому нужен КОК. А Визанна это тоже КОК?
Принятый ответ
Нет, это не контрацептив, но тоже влияет на эндометриоз
Екатерина Александровна, спасибо.
Здравствуйте! Да, уровень ферритина очень низкий и в данном случае показано минимум 5 капельниц Феринжект
Также можно рассмотреть прием препаратов кок, если состояние такое, чтобы несколько снизить влияние гормонального фона
Светлана Николаевна, здравствуйте. А если мои гормоны в норме, зачем мне гормоны извне?
Светлана Николаевна, капельницы ставила. Одну 10 мл. И после нее не испытала ничего особенного, ферритин стал 200 и потом снизилсч опять за полгода. Жплезо видимо не причина моего состочния, так как я не стала себя чувствовать лучше. Но сейчас прошел год после капельницы. Это может быть вегетативным нарушением?
Вообще не желательно в такой дозировке капать Феринжект, самая оптимальная дозировка 5,0 мл 1 раз в 3-5 дней, уровень ферритина после капельницы необходимо сдавать минимум через 4-6 месяцев, так как его уровень высокий может быть после капельницы
Гормональную терапию назначают не только при нормальном уровне гормонов, но когда вашему организму не очень хорошо при скачках ваших гормонов
Светлана Николаевна, да, я поняла что сразу было много. Анализ я сдавала через месяц и потом через полгода и ферритин был сначала 200 потом 10. Но я не почувствовала никаких изменений от этой капельницы. Лучше не стало. С гормонами поняла. А лучше КОК или визанна? Спираль не рассматриваю. У меня миомы есть и страшно гормональные пить, побочек много.
Принятый ответ
Вот если железо будет поступать постепенно и в небольших дозах, тогда организм будет себя хорошо чувствовать и успевать все это усвоить
Здравствуйте, Мария!
При таких обильных менструациях каждый месяц Вы теряете много крови, поэтому гемоглобин низкий, а препараты железа улучшают состояние только на время. Важно не только получать достаточно железа, но и не терять такие объемы крови. Для уменьшения кровопотери используют как гормональные, так и не гормональные препараты. Гормональные: кок (например, клайра), чистый диеногест (например, визанна), внутриматочная спираль (мирена).
Не гормональные (принимают только в обильные дни менструации): таблетки транексамовая кислота по 1000 мг 3 р/сут до 4 дней подряд; ибупрофен (например, нурофен) по 400 мг 3-4 р/сут.
Почему у разных людей разное проявление симптомов при снижении уровня гемоглобина - сложный вопрос, скорее дело в индивидуальных особенностях организма и в адаптации
Мария Андреевна, здравствуйте. Спасибо.
Мария Андреевна, здравствуйте. Обильные месячные не кадждый месяц и мажет часто. Это по словам гинеколога очного признаки приближающегося климакса и эндометриоз. Гормональные пить я поняла надо для коррекции месячных. А ибупрофен как влияет? Он убирает боль и то не всегда.
Принятый ответ
Гормональные препараты снижают объем кровотечения, а также сдерживают распространение эндометриоза.
Ибупрофен работает как обезболивающее, а также снижает объем кровопотери при менструации на 30-40% при приеме по указанной схеме
Мария Андреевна, спасибо.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации у вас есть аденомиоз
При этом вы теряете много крови во время менструации, а до следующей менструации организм не успевает восстанавливаться
Вы находитесь в состоянии хронической гипоксии ( низкий гемоглобин, переносчик кислорода )
Вам не предлагают установку Мирена ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. У меня ао узи незначительный эндометриоз. Нет, не предлагают. Гинеколог очно сказал, чтотнет особо показаний и гормоны свои в норме и побочек много у гормональных и просто железо пить, но оно плохо усваивается.
Здравствуйте. Сначала нужна вам сделать эгдс и колоноскопию, для определения нарушения всасывания железа в жкт. И пролечить эту причину у терапевта или гастроэнтеролога. После устранение причины, необходим приём препаратов железа, если уже это будет необходимо.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Я делала фгдс два года назад, гастрит. Колоно не делала. У меня есть сибр. Но это у меня уже лет 10, а я плохо себя стала чувствовать пару лет как. Железо пить практически не могу, да. Усваивается, но плохо. Капельница тоже не сильно помогла. Железодефицит у многих и вот у родственницы тоже, но она не лежит, а я пару дней месячных лежу практически. Гормональные препараты пить предлагают тут, что можете сказать про это?