Ребёнок забывает навыки
Здравствуйте, Меня зовут Екатерина. Ребёнок 10 месяцев, заметила, что начинает забывать, выученые ранее навыки. "Привет, Привет", " ладушки, ладушки" " пока, пока", "нет, нет". Развивались хорошо, в 4-5 месяцев поползли , в 5,5 месяцев встали у опоры, в 6–7 месяцев села, с 8 месяцев начала потеньку ходить , 9 уже ходила. Сейчас почти бегает, только неуклюжа. Появился новый жест указательного пальца, тыкает, показывает я разговариваю. Объясняю. Постоянно болтает, что то на своем с интонацией , знает мама, папа. Иногда баба. Узнает знакомых. Но за последние 2 дня наблюдений , заметила, что все эти навыки пропали. Остался только указательный жест, болтание. Бегает, кричит. Зубов ещё нет. Игрушки то интересуют то нет, капризничает сильно , на руки просится время от времени. Обнимает крепко. на знакомые песни реагирует, на имя отзывается .на отражение свое реагирует. Кушает сама руками, или я с ложки, ложку держать пытается но не всегда . Но почему пропали навыки. Очень переживаю. Ставили вакцину Пентаксим, у которой был нарушено хранения. ( надеюсь она не причем) Очень переживаю, мама в первый раз, наши врачи ни чего не говорят. Нужно ехать в другой город. Подскажите пожалуйста, норма это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Временные затишки и откаты по навыкам, могут быть связаны с периодом дентации, посмотрите возможно десна набухшие у ребенка,также могут быть связаны с освоением новых навыков, при этом старые навыки могут отходить на второй план. Как правило, это не патология и временная ситуация, которая проходит за несколько недель.
Здравствуйте, важно понаблюдать в динамике но такое вполне может быть в норме в этом возрасте например пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. Зубы не режутся? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, десна набухшие как с месяц, зубов все ещё нет.
Гемоглобин не знаю.
Принятый ответ
Важно проконтролировать гемоглобин, косвенно он связан с развитием. Касаемо Зубов, часто такое бывает связано с ними, зубы могут беспокоить даже когда просто идут. Но в целом такое может быть в норме, главное понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, такое бывает очень чатсо у здоровых деток, что какие - то навыки, которые не довелись до автоматизма, такие как ладушки, указ. жест или махи могут пропадать на время, такие временные "откаты" чаще всего возникают до 1-1,3 лет, затем возникают заново или заменяются новыми навыками. Сейчас в первую очередь развитие идет крупной моторики - ходьба, координация, поэтому навыки "мелко! моторики могут исчезать временно, не переживайте! Ни о чем страшном при сохранении всех остальных навыков - это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Откаты в развитии могут быть из-за того что малыш осваивает новые моторные навыки, из-за болезненного прорезывания Зубов, после перенесенных инфекций, после смены обстановки . И поэтому навыки притормаживаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
При синдроме прорезывания зубов у деток может меняться настроение и навыки могут выполняться реже и менее охотно. В подобных случаях, рекомендуется просто понаблюдать в течение 2 недель за малышом. Обычно все восстанавливается.