Зуб после удаления нервов

Здравствуйте. В 6 зубе низ удалили нервы. Вначале заложили в каналы какую-то пасту. Был отёк небольшой, но он прошёл быстро за первые сутки. Проходила с пастой 10 дней. После чего из-за того ,что все таки был отек врач заложила антибиотик + опять временная пломба. Сейчас зуб реагирует на твёрдую холодную пищу, тянущая ломота, ноющая не очень сильная боль, без прострелов, которая проходит за 30-40 мин. На жидкую холодную пищу не реагирует, только если нажать чем-то холодным. Из-за чего это может быть? Ведь нервы удалены, реакции быть не должно. Или с временной пломбой может быть?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Есть рентген снимки? По какому диагнозу лечат зуб? Пульпит или периодонтит?
Описанные симптомы могут быть связаны с реакцией на временную пломбу или лекарство– иногда материалы раздражают окружающие ткани; неполное удаление нерва (если диагноз был пульпит); трещина в корне– может давать реакцию на холодное и давление. Как давно положили новое лекарство? В течение 2 недель может быть чувствительность, но она должна постепенно походить 🙏🏼

Изабела Ваховна, было лечение осложненного кариеса. 9 июля удаляли нервы, второй раз - закладывали антибиотик 18 июля. Снимки на руки не отдают. С корнем вроде все хорошо

Тогда не переживайте, пока допустима чувствительность. Улучшения есть каждый день?

Изабела Ваховна, если не нажимать холодным на зуб,то он не беспокоит вообще. Поэтому об ежедневных улучшениях сказать сложно

Поняла. Тогда старайтесь зуб не тревожить сильно. Пока такое нормально🙏🏼

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после прохождения и чистки каналов. Депульпированный зуб может реагировать на термические раздражители ,только в том случае ,если не найдены все каналы или они не полностью пройдены и где-то остался нерв живой . И в такой ситуации скорее реакция на горячее бывает ,чем на холодное. Реакция на постукивание может держаться несколько дней после введения лекарства в каналы,постепенно идя на спад. Боли от термических раздражителей может давать и соседний зуб,самому бывает трудно диагностировать ,какой конкретно зуб реагирует. Это можно сделать на очном приёме специальными точечными температурными пробами на зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлианна)
Есть ли рентген снимок?
Добавьте еще фото зуба)
Чувствительность зуба может быть еще по причине лекарства.
Что заложили знаете? Возможно пульпосептин.
При накусывание нет реакции?

Наталья Александровна, снимков нет. При надкусывании нет болевых ощущений. Если не давить холодным, то тоже не тревожит вообще

Наталья Александровна, сейчас заложен антибиотик, а какой не знаю

Пульпосептин скорее всего)
Когда вам заложили антибиотик?

Наталья Александровна, нервы удалили 9 июля, а 18 июля заложили антибиотик

Если С 18 июля, тогда пока допустимо🙏
Главное смотрите в динамике, должно постепенно уходить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
На холодное реакции вообще быть не должно, на прикусывание еще может быть
Вы КТ не делали? Нужно проверить не пропустили ли канал. Такая симптоматика бывает, когда в зубе еще осталась частичка нерва, которая и реагирует на холод