Анализ крови, интерпретация результатов
Мужчина 40 лет, рост 202см, вес 100 кг, веду активный образ жизни, три раза в неделю фитнес и по работе хожу от 10 до 15 км каждый день, алкоголь бывает иногда, стараюсь придерживаться правильного питания, сладкого минимум и очень редко, сдал в пятницу анализ крови , повышен показатель функции Betta cel functie ( функция Бетта клеток), плюс показатель pancreas тоже почти превышает норму, остальные показатели прикрепляю ниже, хотелось бы понять , что и почему, и нужно ли что-то делать. Среди родственников диабета ни у кого не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти показатели часто изменяемые, поэтому ориентироваться по их уровню нельзя. скорее всего влияет жировой гепатоз, который видели на УЗИ.
Важнее всего уровень глюкозы. Раз он в норме, беспокоиться не о чем и продолжайте здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Добрый день
В анализах дефицит витамина Д и мужских половых гормонов.
В таких случаях рекомендуют восполнить дефицит.
Любой препарат витамина Д в суточной дозе 7500МЕ на два месяца
И показаться урологу для решения вопроса экзогенного тестостерона
Его назначения
В плане функции щитовидной железы
Показатели,о которых вы говорите не являются стандартизированными и не говорят ни о чем абсолютно
Имеет значение только Сахар и Гликированный гемоглобин
Они у вас в абсолютной норме
Что исключает наличие нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить недостаток витамина Д,обычно рекомендуется прием Холекальциферола(Аквадетрим,Вигантол) по 14 капель в день после завтрака 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30,то принимают по 4-6 капель в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
Так же можно предположить недостаточность основного мужского гормона - тестостерона, рекомендуют оценить общий тестостерон совместно с ГСПГ и ИСТ, оценить самочувствие/жалобы по данной сфере, консультация уролога для уточнения и подбора заместительной терапии.
Вышеуказанные показатели очень вариабельны и в России не используются для диагностики никаких заболеваний, важно, что уровень глюкозы в норме, значит нарушение углеводного обмена исключили. Рекомендуют оценивать глюкозу и гликированный гемоглобин 1 раз в год для уточнения состояния углеводного обмена.
Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - по представленным анализам можно предположить, что функция железы в норме, рекомендуют оценивать ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год.
По росту и весу ИМТ=24,5 кг/м2, что говорит о нормальной массе, но ближе к избытку. В таких случаях рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов.Будьте здоровы!