Консультация терапевта /

Тактика лечения и обследований — вопрос №848049

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Моя мама заболела во вторник 12.04. Ей 71 год. Поднялась температура до 37,9, сильно заболела голова. Вызвала врача, сделали экспресс-текст и ПЦР - все отрицательно. Респираторных симптомов как будто нет, хотя голос хрипловатый.
13.04 присоединился сильный озноб, болела спина, жаловалась, что мало мочи выходит и она красноватого цвета (но и пила мало). Температура стала выше 38, а к утру сегодняшнего дня была 39,9. Правда, она лежала под одеялом, когда измеряла, убрала его и стало 39,2. Приняла парацетамол 1 таблетку, вызвала врача. К приезду врача стало 37,4. Доктор сказал, вероятно, грипп, выписал антибиотик экоклав и сказал вызывать снова, если через два дня не станет лучше.
ЭКГ по скорой в норме, сатурация - 96 (вроде тоже в норме). Поколачивания в районе почек болей не дали.
Сейчас жалуется на озноб, температура 38,6 (вероятно, будет к вечеру еще подниматься), моча стала нормального цвета, но присоединился понос без болей. Просто идет в туалет одновременно и так, и так.
Сегодня первый день пьет рекомендованный антибиотик, старается больше пить. Есть регидрон. А что еще сделать, мы не знаем, так как кашля, боли в горле нет. Понос вот еще.
1. Подскажите, пожалуйста, на что похоже подобное состояние?
2. Следует ли обратить на что-то внимание?
3. Надо ли добавить что-либо из лекарств? Витамины ей нельзя, так как РМЖ в стадии ремиссии.
4. Могла одна таблетка парацетамола сбить температуру на два градуса или это, скорее всего, погрешность в измерении?
Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, диарея может быть на фоне антибиотика так и на фоне вирусной инфекции, я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ, д димер , к лечению нужно добавить пробиотики Энтерол 2 т 2 раза в день, Смекта 1 п 3 раза в день, обильное теплое питье, выполнить рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Спасибо большое!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это вирусная инфекция.
Обязательно вместе с антибиотиком принимайте пробиотик-Линекс форте по 1 кап. 2 р/д(14 дней)
Смекта или Полисорб 3 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
При повышении температуры тела выше 38,5 С -принять Парацетамол или Ибупрофен
Сдать ОАК, общий анализ мочи, СРБ, Д-димер
Клиент
Диана, здравствуйте! Благодарю вас за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))) будьте здоровы)))
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие жалобы возможны при вирусной инфекции, к назначенной терапии добавить Полисорб или Смекту 3 раза в день ,Линекс-форте 2р/д 10-14 дней, обильное питьё тёплое.
Из анализов сдать : ОАК,ОАМ, С-реактивный белок , Бх анализ крови (общий белок, мочевина ,креатинин ,АЛТ,АСТ,щелочная фосфотаза), после нормализации состояния сделать УЗИ органов брюшной полости (посмотреть почки и мочевыводящие пути), рентгенографию органов грудной клетки.
Что касается Парацетамола , конечно мог сбить температуру
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы!
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.На основании отрицательных ПЦР и экспресс тестов можно предложить что это течение сезонного ОРВИ. Советую всё-таки на 5-6 день от первых симптомов заболевания повторить еще раз экспресс тест. Так как ОРВИ и ковид инфекция вирусная инфекция то лечение симптоматическое, антибиотик принимать не нужно. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК,общий анализ мочи, кровь на СРБ,Д-димер.Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Принимайте Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц , цинк 25 мг в день.
При расстройстве кишечника принимать бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день, 10 дней, Энтерол 1 т 2-3 раза в день, 7 дней, Смекту по 1 порошку 3 раза в день, 4 дня. Для восполнения потери жидкости принимать в течение дня регидрон разведеный на литре воды.При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, здравствуйте! Благодарю вас за мнение!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию респираторная вирусная инфекция. Не исключено, что COVID 19, поскольку мазок часто даёт ложно отрицательный результат.
Диарея могла появиться на фоне антибиотиков.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Дальше тактика по ситуации, если высокая температура будет сохраняться более 7 дней, имеет смысл сделать рентген или КТ лёгких
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ваши рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, вирусная инфекция с кишечным синдромом. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. После выздоровления стандартная схема профилактики ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю вас за рекомендации!