Расшифровать иммунограмму

Здравствуйте, прошу помочь расшифровать иммунограмму. Последнее время слабость, часто болею. От пребывания под кондиционером на следующий день нос и горло всё заложено и болит.

Аллергия на кошачий эпителий и шерсть, гипотериоз с детства, компенсация эутироксом 50мкг.
41 год

Принятый ответ

Добрый день, в иммунограмме нету значимых отклонений характерных для иммунодефицитов.

С позиции иммунологии нас интересует не то как часто болеет человек, а то как тяжело. ПИД-первичные иммунодефициты довольно тяжелые инфекции которые протекают сложно вот некоторые критерии ПИД

-4 гнойных отита с назначением антибиотиков
-2 эпизода перенесенных бактериальной пневмонии в течение полугода и другие

Частые простуды с выздоровлением в течение 7-10 дней не совсем укладываются в критерии ПИД. Скорее всего имеет дело сопутсвующие патологии, которые осложняют работу иммунной системы

Что к ним обычно относится
-гипотиреоз (некомпенсированный возможно с врачом провести коррекцию доз)
-железодефицит и анемия
-сахарный диабет
-дефицит витамина д
-нарушения сна и депрессия либо другие ментальные расстройства

Я бы сосредоточился на лечении и поиски сопутствующей патологии, а не коррекции иммунных нарушений. Т.к скорее всего иммунитет у вас работает нормально

Также рекомендую посмотреть 12 критериев ПИД, чтобы понимать как выглядят первичные иммунодефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Морозова
Клиент

Олег Александрович, здравствуйте, да скорее всего вы правы, дефицит витамина д есть, назначили ежедневно дозировку 7 тыс.ед., сахар на тощак почти 7, назначили диету и глюкофаж лонг, ферритин на нижней границе.