Расшифровать иммунограмму
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать иммунограмму. Последнее время слабость, часто болею. От пребывания под кондиционером на следующий день нос и горло всё заложено и болит.
Принятый ответ
Добрый день, в иммунограмме нету значимых отклонений характерных для иммунодефицитов.
С позиции иммунологии нас интересует не то как часто болеет человек, а то как тяжело. ПИД-первичные иммунодефициты довольно тяжелые инфекции которые протекают сложно вот некоторые критерии ПИД
-4 гнойных отита с назначением антибиотиков
-2 эпизода перенесенных бактериальной пневмонии в течение полугода и другие
Частые простуды с выздоровлением в течение 7-10 дней не совсем укладываются в критерии ПИД. Скорее всего имеет дело сопутсвующие патологии, которые осложняют работу иммунной системы
Что к ним обычно относится
-гипотиреоз (некомпенсированный возможно с врачом провести коррекцию доз)
-железодефицит и анемия
-сахарный диабет
-дефицит витамина д
-нарушения сна и депрессия либо другие ментальные расстройства
Я бы сосредоточился на лечении и поиски сопутствующей патологии, а не коррекции иммунных нарушений. Т.к скорее всего иммунитет у вас работает нормально
Также рекомендую посмотреть 12 критериев ПИД, чтобы понимать как выглядят первичные иммунодефициты
Олег Александрович, здравствуйте, да скорее всего вы правы, дефицит витамина д есть, назначили ежедневно дозировку 7 тыс.ед., сахар на тощак почти 7, назначили диету и глюкофаж лонг, ферритин на нижней границе.