Через сколько дней после появления симптомов сдавать тест на антитела

Семь календарных дней полностью отсутствуют запахи и вкус. Несколько дней была ломота в мышцах ног. Температуры нет, скорее пониженная. Насморка нет. Когда имеет смысл сдать тесты на антитела? Какой именно сдавать? Суммарные антитела без конкретики или отдельные на IgM и IgG?

Здравствуйте. Выработка антител М и G происходит не одновременно. Сначала появляются иммуноглобулины класса М (острая фаза заболевания),примерно через 1-2 недели от начала симптомов. Затем, начинают формироваться иммуноглобулины G (формируют длительный иммунитет), примерно через 2-3-4 недели. Но все индивидуально и зависит от конкретного организма. Чтобы в полной мере оценить состояние иммунитета, кровь на антитела лучше сдать не ранее, чем через 1 мес.

Екатерина, спасибо за ответ. Возможно ли, что при такой, не тяжелой форме инфекции, кол-во антител не будет детектироваться тестами и даже уровень IgG толком не поднимется?

Возможно. Не у всех формируется иммунитет.

И всё таки, какой тест сдавать потом? Суммарные антитела без конкретики или отдельные на IgM и IgG ?

Количественный на Ig G , Ig M.