Педиатр ставит дефицит массы тела у ребенка
Ребенку, мальчик, шесть месяцев. Рожден 04.01.2025. Вес сейчас 7,5, рост 70 см. Педиатр ставит дефицит массы тела, по ее подсчетам ребенок «должен» весить 8,2. Мальчик активный, перевернулся в 4, пополз в пять. Ещё не сел. Ползает, активно играет с игрушками. На грудном вскармливании с рождения. Введен прикорм: овощи, фрукты, два вида каши. Кушает хорошо, стул регулярный. В четыре месяца переболел ветрянкой и желтушкой при рождении. Очень беспокоит такой диагноз от педиатра, пугают что будут ложить в больницу если не наберет в весе.
Александра, здравствуйте
Уточните пожалуйста, какой вес был при рождении
В норме к 6 месяцам ребёнок должен удвоить массу тела при рождении.
Вес по нижней границе нормы, дефицита массы тела нет, тем более нужно учесть, что младенец перенес ветрянку в столь раннем возрасте и организм тратил ресурсы на борьбу э той инфекцией и восстановление , а не набор массы.
Если ребёнок активен и бодр, развивается по возрасту, то повода для тревоги нет и показаний к госпитализации тоже нет
Родился с весом 3590, 55 см. Да, ребенок активный, не вялый, все умения по возрасту. Но врач стоит на своем.
Принятый ответ
Вес к 6 месяцам удвоен. В целом , все в порядке, показаний для госпитализации нет