Тонкий калл

Доброго дня! В течении 4 дней наблюдаю сужение стула, при проходе в туалет утром, калл ориентировочно 1-1,5 см, после первого похода, второй раз кашицеобразный. До этого недели две был то нормальный то кашецообразный стул, и еще недели две три стул марает туалет. Питание не меняла, клетчатки в рационе достаточно. Вообще осенью и весной всегда наблюдалось что-то по типу срк, плюс если какие то волнения тоже сразу отражалось на характере и частоте стула Сдавала на непереносимость лактозы и глютена, так же общий и биохимический анализ, по узи брюшной полости норма, подскажите сужение стула говорит о плохом заболевании? Нужно срочно делать колоно?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Форма стула это результат моторной функции толстого кишечника. Чем быстрее сокращается кишечник, тем менее оформлен стул, он может становится "карандашным", узким. Изменение формы стула, не является прогностическим признаком каких то серьёзных проблем со стороны кишечника и обычно не требует проведения ФКС (колоноскопии).
Чтобы определиться с необходимостью выполнения ФКС, обычно рекомендуют дообследоваться лабораторно, оценив состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Показаниями для выполнения ФКС обычно является положительная реакция кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и повышение уровня фекального кальпротектина более 250.

Здравствуйте! Интернет достаточно резко выдает информацию по форе стула , что он как-то связан с онко . Но на самом деле это далеко не так , форма стула не оценивается как показание к колоноскопии .
Колоноскопия показана до возраста 40-45 лет при появлении крови в стуле , слизи , боли в животе неясной этиологии , семейный анамнез онко у кровных родственников (обычно рекомендовано после 30 лет делать , если это не семейный аденоматоз , там раньше ) , положительный анализ на скрытую кровь , повышен кальпротектин фекальный и др. Чаще всего форма стула меняется при определенном питании , стрессе , заболеваний прямой кишки -геморрой , трещина .
Можно сдать анализы кала на скрытую крови игх методом и сдать кальпротектин фекальный . Посетить проктолога очно , врач на осмотре может оценить и сказать о необходимости колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте, да действительно в интернете прочитала самое ужасное сразу. Подскажите стул если не нормализуется в течении недели, нужно посетить врача срочно?

Принятый ответ

Срочности особо нет , но понаблюдайте . Чаще всего это рефлекторный спазм при геморрое или трещине , либо на смену продуктов питания или стресс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Рамильевна, благодарю