Консультация пульмонолога /

Короновирус. По КТ 24% поражений — вопрос №345992

66 лет,короновирус,10 день болезни.самочувствие нор-е, температуры нет, одышки нет. КТ- двусторонняя полисегментарная пневмония,вер-е вирусной этиологии,тяжесть кт-2,вовлечение паренхимы 24%. какие назначения могут быть? нужны ли антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Что по общему анализу крови, Срб, прокальцитонину, д-димеру?
Какая сатурация?
Какие хронические заболевания?
Чем-то начинали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Илона, врач терапевт никаких анализов и лечения не назначал. Кт сделали сами без назначения. Сатурацию также не мерили (врач не приходит, только по телефону звонит). Из назначений были ингавирин 7 дней (уже припила), витамин д 4000ед в сутки, витамин с 500 в сутки.

Терапевт
Поняла вас.
Сейчас необходимо продолжать указанное лечение.
Хорошо бы купить пульсоксиметр и контролировать сатурацию.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
После дообследования можно будет корректировать лечение.
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению антибиотик пока не нужен,
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а мазок вы имеете ввиду на короновирус? Он сделан, ковид подтвержденный
Клиент
Екатерина, подскажите общий анализ крови нужен с лейкоцитной формулой или без, прокальцитонин- это для определения бактериальная пневмония или нет?
Невролог, Терапевт
прокальцитонин покажет нужен антибиотик или нет, ОАк с формулой
Терапевт
здравствуйте! антибиотик вам не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С и Д, увлажнение воздуха, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться в дальнейшем лечении, вам нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Только тогда решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. Если по результатам анализов отсутствует воспалительная реакция,то антибактериальное лечение не нужно. Пока только симптоматическая терапия витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик Вам пока по клинике не нужен. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Здоровья!
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, а зачем коагулограмму?
Невролог, Терапевт
Посмотреть, нужны ли Вам антикоагулянты после коронавируса.
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. учитывая отсутствие жалоб, характерных для присоединения бактериальной инфекции , антибиотики не нужны. НУЖНО продолжать прием витамина Д 4000 МЕ в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно.