Анализ кала при сибр и срк
Подскажите пожалуйста какие есть отклонения и с чем могут быть связаны в анализе кала, в целом он ближе к норме или наоборот там ничего не переваривается, перед анализом мыл с мылом попу, может из за этого там что то не так в показателям , имеется себорейный дерматит на лице, он тоже связан с тем что ем и лактозная недостаточность полная
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с предоставленным анализом .
По анализу все в пределах нормы . Мытьё анального отверстия с мылом перед забором материала действительно может повлиять на часть микроскопических показателей (в т.ч. жировые включения), но не критично.
-Себорейный дерматит часто связан с состоянием ЖКТ — при полной лактозной недостаточности могут страдать микробиота, всасывание, приводя к кожным проявлениям.
В таком случае врачи обычно рекомендуют сдать анализ на ферменты - амилаза , липаза
Мария Алексеевна, скажите а то что у меня кислая среда и эритроциты и лейкоциты немного это не норм? можете ещё так же сказать по диете фудмап как наедается в ее рамках? Занимаюсь спортом и не могу на низкокалорийной диете, что можно добавить например сладкое и калорийное? От клетчатке и псиллиума идёт раздражение, вот ел только картофель варёный и индейки стейк 2 дня все норм а потом опять вздутие, уже не знаю как питаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ хороший, диагностически значимых отклонений нет.
Копрограмма - малоинформативное исследование, все описанные вами изменения не патологичны и могут присутствовать в норме на фоне питания. Более того, сколько вы будите выполнять данное исследование, столько показатели будут разница,это не говорит о патологии совсем.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Марина Евгеньевна, кальпротектин делал там норм, скрининговый на скрытую кровь тоже был норм и яйцеглист три раза был норм,скажите а то что у меня кислая среда и эритроциты и лейкоциты немного это не норм? можете ещё так же сказать по диете фудмап как наедается в ее рамках? Занимаюсь спортом и не могу на низкокалорийной диете, что можно добавить например сладкое и калорийное? От клетчатке и псиллиума идёт раздражение, вот ел только картофель варёный и индейки стейк 2 дня все норм а потом опять вздутие, уже не знаю как питаться
Марина Евгеньевна, на сибр тест с лактулозой делал и типо тоже норм, но не уверен что там прям все правильно сделал
Копрограмма - малоинформативное исследование, все описанные вами изменения не патологичны и могут присутствовать в норме на фоне питания.
Если информативные методы диагностики , указанные выше вы выполнили и они в норме, то это говорит об отсутствии патологии ЖКТ.
Марина Евгеньевна, скрининговый тест вроде на кровь назывался, он в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной.Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.