Микрокиссозная карцинома

Маме 60 лет , обратились в больницу с шишкой на грудной клетке, была произведена операция по удалению, гистология через 2 недели показала что это карцинома , так же было сделано КТ и рентген т.к присутствует сильная боль в пояснично-кресцовом отделе и отнимаются ноги, КТ показало множественные образования в костях а рентген разрушение позвонка в пояснично кресцовом отделе. По клиническому анализу крови сильно повышен СРБ и СОЭ. Хочется получить консультацию по поводу является ли вырезанная опухоль первичных очагом или является метастазой , предоложить дальнейший план действий в данной ситуации. На прием в онкодиспансер записались , но он будет только через 1,5 недели.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрокистозная карцинома кожи из придатков - редкая, но крайне агрессивная злокачественная опухоль
Она имеет агрессивное течение и может бурно метастазировать
Однако такой редкий диагноз требует подтверждения по ИГх!
Проводилось ли ИГХ исследование?

Владислав, нет ИГХ не проводилось

В первую очередь проводится ИГХ-исследование
Если диагноз подтверждается - то такое бурное метастазирование вполне вписывается в рамки данной опухоли
Это первичная опухоль из придатков кожи

Владислав, При таком метастазировние , лечение уже маловероятно как я понимаю ?

Показано проведение химиотерапии

Владислав, А если опухоль иссечена , такое исследование возможно провести ?

Да, на основании уже удаленного материала
То есть ИГх делают по опухолевому блоку, который хранится в архиве лаборатории

Владислав, нам надо как то запрос делать на это исследование? или это должен онколог дать какое то направление что бы это исследование провели?

Это исследование выполняется в той же лаборатории, где и гистология
Уточните это у лечащего врача и в лаборатории

Владислав, Спасибо

Удачи Вам! Действуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Материал от биопсии по согласованию с онкологом должен быть направлен на ИГХ исследование.
Онколог обычно назначает полное обследование: маммографию, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс колоноскопия по показаниям. Часть у вас уже пройдена.
Также с учетом патологического перелома позвонка требуется срочная (!!!) консультация невролога, нейрохирурга/вертебролога для решения вопроса стабилизации позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрокистозная карцинома кожи это редкая, агрессивная опухоль, которая может быстро метастазировать. Такой диагноз обязательно должен быть подтверждён иммуногистохимическим исследованием. Множественные очаги в костях и разрушение позвонка а также боли и слабость в ногах указывают на распространённый процесс возможно с компрессией нервных структур. В такой ситуации показана консультация нейрохирурга.