Планирование беременности

Добрый день! Со следующего цикла в августе мы с мужем хотели начать планировать беременность. Можно ли использовать интимный гель-смазку при половых актах. Вне овуляции? Т.к. ближе к началу менструации я испытываю сухость и жжение во влагалище, и она возникает за 5-7 дней до начала цикла. Сдавала фемофлор. Проходила лечение свечами экофурил в прошлом цикле, но ничего не поменялось, новый цикл та же проблема перед началом менструации. Из-за этого половой акт очень болезненный. В начале цикла и в овуляцию данной проблемы нет. Выделений достаточно и в саму овуляцию половые акты безболезненны. Так можно ли сейчас будет использовать лубрикант? А в овуляцию при зачатии без него? Не будет ли половой акт с лубрикантом влиять на дальнейшее? Интимный гель смазка Гинокомфорт Прилагаю состав лубриканта:Вода, пропиленгликоль, пантенол, гиэтеллоза, молочная кислота, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, ароматизатор, натрия бензоат, витамин Е, натрия гиалуронат, калия сорбат, натрия гидроксид. Также я пью при планировании беременности эутирокс 37.5, при постановке диагноза субклиничечкий гипотериоз. Может ли это влиять на сухость и жжение перед менструацией?

Субклиничечкий гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, допустимо рассмотреть применение любых лубрикантов на водной основе, которые не содержат в своем составе спермицидных веществ.

Теоретически данное заболевание может оказывать косвенное влияние, но если состояние компенсировано, то маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте, разрешается и рекомендуется приёма Лумбрикантов (смазки) в любой день цикла менструального и при планировании беременности, никак не сказывается на дальнейшем развитии беременности, данные смазки безопасны. Рекомендуется использовать только на водной основе без добавок , масляные и с добавками нарушают флору. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо Вам!

Ксения, рада быть полезной! Удачи Вам!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Увлажняющий нейтральный гель типа указанного либо эстрогиал гель использовать, конечно, можно.

Гипотиреоз вызывает сухость кожи и слизистых. Влиять может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы правильно рассуждаете. В момент момент нефертильных дней можно использовать лубрикант . В момент овуляция лучшим быть без дополнительных компонентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, поняла Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте , да применение смазки возможно в любое время, на наступление беременности она никак не влияет и не снижает шансы, так же в случае наступления она не оказывает никакого негативного влияния. Если четко связываете появление симптомов с приемом данного препарата, то вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Все те же симптомы были и до приема эутирокса, но о субклиническом гипотериозе я узнала в марте этого года и прием начала тогда же. Ранее Ттг никогда не сдавала

Ксения, если в целом кожа склонна к сухости, то это связано с особенностями ее строения и очень часто у таких людей недостаточно вырабатывается собственная смазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо Вам, теперь действительно все стало понятно! Кожа правда сухая.

Рада Вам помочь

Использование интимного геля-смазки (лубриканта) при планировании беременности допустимо и безопасно, как вне овуляции, так и непосредственно в фертильное окно для зачатия. Состав указанного геля "Гинокомфорт" (вода, пропиленгликоль, пантенол, гиэтеллоза, молочная кислота, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, натрия гиалуронат, витамин Е) не содержит спермицидов и не оказывает негативного влияния на подвижность сперматозоидов или процесс зачатия. Применение таких лубрикантов на водной основе рекомендуют для уменьшения дискомфорта и боли во время полового акта.

Субклинический гипотиреоз может способствовать сухости слизистых, включая влагалище, хотя чаще это характерно для манифестных форм. Важно контролировать уровень ТТГ.

Однако для исключения других причин циклической сухости желательно обсудить с гинекологом результаты Фемофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ара Леонидович, благодарю Вас!