Анализ мочи

Проходили медосмотр с ребенком в садик. Сдачи мочу вчера , и пересдали сегодня. Врачу не понравилось назначила галстена капли. Что нам делать . Анализ крови тоже приложу. Ребенку год 4 мес . Могут ли из за мочи не допустить в садик ? Врач сказал проблемы с печенью. А мочу сдавали 4 месяца назад было все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как сдавали анализ мочи? Перед сдачей анализа ребёнка с мылом подмыли, собирали сразу стерильный контейнер?
Воды ребёнок хорошо попил перед сдачей? У ребёнка какие-то есть?

Подмыла хорошо с мылом , сначала пописила в раковину потом в стерильную баночку
Ребенок пьет воды мало. Жалоб у нее нет

Уробилиноген может быть, если ребёнок плохо пьет. Данных за инфекцию мочевыводящих путей, можно предположить что это противопоказания для посещения садика не будет

По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, подскажите, высыпания у ребёнка на теле есть?

Высыпаний сейчас нет. Но она любит печенье поесть сладкого

Видимо поэтому повышены

А можно еще вопрос , у меня девочка вот брали мазок из влагалище сказали стафилококк у ребенка назначила мазь бепантен . Гинеколог сказала обратиться к педиатру для назначения антибиотиков пить . Как думаете нужно пить антибиотики?
Анализ приложила

Если по гинекологическому мазку, это решает гинеколог
Педиатр в данном случае не компетентен

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Здравствуйте ., да так и делаю . А что можно попить из лекарств ?

По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

По общему анализу крови без признаков воспаления, но обнаружены кетоны это может быть признаком недостаточности питьевого режима.

Анализ я приложила

Антибиотик в таких случаях не назначают
Это условно патогенная Флора, которая в лечении не нуждается

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- имеется увеличение эозинофилов часто встречается при аллергической реакции, если имеются высыпания, либо при глистной инвазии

Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В общем анализе мочи в первом имеются кетоны, которые чаще всего определяются при недостаточно питьевом режиме

Во втором анализе признаков острого воспалительного процесса нет, такой анализ является вариантом нормы

Она у нас сладкое любит поесть от этого может быть так? Высыпания да были .
А моча как?

А врачу не понравился уробилиноген 1.6 поэтому она сказала с печенью проблемы пропить галстена

Нормальные значения уробилиногена в моче 1,7 — 34

Незначительное снижение не имеет диагностического значения,
Если в остальном анализ пределах нормы

Спасибо большое 🙏
Но врач сказал опять пересдать пока уробилиноген не будет в норме , и пока в садик не допустят .
А может нам нужно что нибудь пропить?
И стоит ли пить галстену

По данным анализа показания для препарата галстена как правило нет.
Снижение данного показателя может быть при недостаточном поступлении желчи в кишечник, но данный показатель на границе нормы

И без дополнительных обследований, биохимия, узи обп как правило не назначаются данные препараты

Анализ я приложила

Стафилококк обычно никогда не лечится в отсутствие жалоб - это условно-патогенная флора влагалища (слизистых, кожных покровов, желудочно-кишечного тракта)

С анализом ознакомилась, эта микрофлора условно-патогенная , то есть в норме присутствует и концентрация в пределах допустимых

Спасибо огромное

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, увеличены эозинофилы, что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам воспалительных изменений нет, но возможно был дефект сбора?

Также подскажите, нет ли высыпаний на теле?

Высыпаний нет

Врач сказал что уробилиноген 1.6 проблемы с печенью пропить галстена

И уробилиноген и креатинин зависят от питьевого режима, их минимальное снижение не нуждается в лечении, т.к. показатель обычно нормализуется при увеличении воды в рационе.
Галстена в таких случаях не показана

спасибо большое
А кетоны почему так?
Это не показывает такая моча на диабет?
А то врач про это тоже сказал , очень испугалась

Кетоны также могут возникать на фоне недостатка воды в рационе, к сахарному диабету это не имеет никакого отношения, не переживайте.

Спасибо вам огромное , очень меня успокоили. 🙏❤️

Постарайтесь перед следующей сдаче й мочи дать ребенку выпить не менее 150-200 мл воды, чтобы моча была менее концентрированной.

Хорошо спасибо поняла

Анализ я приложила

Здравствуйте, вероятнее всего речь идет о стрептококке пиогенус, да он нуждается в лечении поэтому приём антибиотика оправдан, в таких случаях действительно важен приём доктора для подбора верной дозы ( по чувствительности подходит амоксиклав)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?

Да все верно так и сделала

Уробилиноген может появляться в результате нехватки жидкости в организме

Спасибо большое
А ребенку можно есть печенья , хлеб ?
Каши фрутоняня только есть это можно?

Печенье и хлеб разрешают кушать в данном возрасте, но в ограниченных количествах

Анализ я приложила

Антибиотик в подобных случаях не назначают

Здравствуйте.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Кетоны признак недостаточного питьевого режима.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, что говорит об аллергии, глистной инвазии (нет ли укусов, высыпаний на теле)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови хороший, воспалительных изменений нет.

Его снижение не имеет диагностического значения, это не противопоказание для садика.

Тем более, что остальные показатели все в норме)

Спасибо большое
А ребенку можно есть печенья ?

Хлеб ?

Можно, но в умеренных количествах, как и для всех)

Анализ я прилржила

Здравствуйте, да, необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для назначения терапии.

Здравствуйте) не вижу никаких отклонений в анализе мочи, есть кетоны+, но это проявления небольшого обезвоживания, нужно просто попоить ребенка. Проблемы с печенью на основании чего? Возможно биохимический анализ не прикрепился.
В общем анализе мочи отмечается физиологическое снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов (норма для детей до 5 лет), также повышение эозинофилов, что может быть проявлением аллергии. Воспаления или грубы отклонений нет. Противопоказаний к посещению садика нет. Здоровья ребенку!

Врач сказал что уробилиноген 1.6 проблемы с печенью пропить галстена из за него

Еще говорит кетоны , сказала про диабет меня очень напугала

Значит ребенку не печенье ни соки ничего нельзя?

Уробилиноген в норме до 3.4. И по нему не ставят диагноз. Для выявления проблем с печенью сдают биохимию: Алат, Асат, билирубин с фракциями, ГГТП и тогда уже можно делать выводы.
Кетоны опасны когда они на +++ и ++++. Это проявления сильного обезвоживания, отравления, диабетического кетоацидоза.
А на + может быть у здоровья детей на фоне погрешности в диете, обезвоживании, ОРВИ, стрессе. Нужно просто отпаивать ребенка и страшного ничего нет. Если был бы диабет, то в моче была бы глюкоза, а ее нет

Соки покупные не рекомендовано до 3 лет, никакие, даже детские. Но можно домашние компоты из сухофруктов, яблок, морсы, несильно сладкие, с года некрепкий чаек

Печенье можно галетное (Мария) или детское, по 1/2 печеньке в день утром или в обед после еды. В качестве десерта

Спасибо большое вам , вы меня успокоили 🙏

Анализ я приложила

Во влагалище в норме должны быть преимущественно лактобациллы и немного кокков. Уровень 10*4 небольшой и укладывается в рамки условно-патогенной флоры, которая там живет в норме. Если у ребенка есть жалобы на данный момент (жжение, зуд, обильные выделения, покраснения), то нужно пропить антибиотик, лучше Амоксиклав 50мг/кг в сутки. Если жалоб нет и это просто случайная находка - то антибиотик не показан.

А может показать такой анализ из за памперса ?

Вряд ли((