Расшифровка анализов
Здравствуйте! Я сдала анализы крови. Вижу, что есть некоторые отклонения. Пожалуйста, прокомментируйте мои анализы. Существенные ли эти отклонения, нужно ли обратить на них внимание, что нужно предпринять. Жалобы у меня в последнее время на опорно-двигательный аппарат. В июне было воспаление ахиллова сухожилия, прошла курс лечения. 3 июля была резкая боль в спине после подъема тяжестей, даже вызывала скорую. Тоже прошла курс лечения. В настоящее время все равно побаливает нога и спина и вообще болят суставы и мышцы, ощущаю скованность в теле.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила.
Ознакомилась с результатами.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 нежель.
2.Повышен уровень хоелстерина.
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох .
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3. Повышен уровень ТТГ.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы,сдать кровь на Т4 и показаться эндокринологу.
4. Учитывая периодические боли в поясинице,обычно рекомендуют сделать МРТ ПОП и обратиться на прием к неврологу.
5.Учитывая боль в суставах,следует проверить уровень РФ,СРБ,АСЛО,АЦЦП .мочевой и так же провести рентген больных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1.По результатам ОАК наблюдаются признаки перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2.Повышение ТТГ требует дополнительного определив уровня Т4 и консультации эндокринолога.
3.Повышение холестерина.
Рекомендовано сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Учитывая ваши жалобы дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение-мочевой кислоты ,РФ, АЦЦП, HLA-B27, рентген/МРТ суставов и позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови изменения, которые характерны после перенесённой вирусной инфекции /на данный момент
2.Незначительное повышение АСт, что бывает после приёма лекарственных препаратов, в частности НПВС
3.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
4.Повышен ТТГ, что может быть при гипотиреозк.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы, кровь на ат-тпо, т3, т4 с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Изменения в общем анализе крови относительных величин в % в целом не несет клинического значения, учитывается отклонения только абсолютных, а именно - снижение абсолютных нейтрофилов, что может быть следствием вирусной нагрузки, любого контакта с вирусом.
Лечения это обычно не требует, показатель нормализуется самостоятельно.
СОЭ и его повышение не критично, с большей вероятностью связано с патологией суставов и позвоночника. Снижается постепенно, не быстро.
Повышение АСТ может указывать на нагрузку на клетки печени, например после приема препаратов - обезболивающих.
Повышение общего холестерина требует полной липидограммы.
ТТГ был ранее повышен? У эндокринолога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, по анализу признаки перенесённого воспаления, повышение ТТГ, рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога. Рекомендую дообследование: уровень мочевой кислоты, АЦЦП, РФ, HLA-B27, рентген/МРТ суставов и позвоночника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же имеет место повышение уровня холестерина, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается ТТГ, то желательно очно посетить эндокринолога и сделать УЗИ щитовидной железы. Будьте здоровы!
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Есть небольшое повышение холестерина, это умеренное отклонение, которое может быть связано с нарушением липидного обмена, что часто встречается при избыточном весе.
В таком случае Врачи могут рекомендовать уменьшить потребление жирной пищи, фастфуда, сладостей, увеличить физическую активность.
Повышенный тиреотропный гормон, указывает на возможный гипотиреоз, который может вызывать усталость, увеличение веса и боли в мышцах. Рекомендуется консультация эндокринолога для проверки уровня свободного Т4 и антител к щитовидной железе.
Отклонения в лейкоцитарной формуле могут указывать на воспалительный процесс, на фоне описанных вами симптомах боли в суставах и мышцах.