Гипертрофия левого предсердия
Здравствуйте!!! Сделала ЭКГ скажите насколько это опасно. Гипертрофия левого предсердия, реполяризация желудочков миокарда
Здравствуйте,по экг можно лишь предположить гипертрофию для точной оценки камер сердца лучше сделать узи (эхо) . Нарушение реполяризации - расслабления бывает при метаболических причинах ( анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Здравствуйте, анализы сдала по щитовидки норма, единственное повышен гемоглобин 155 И гематокрит 47.9, очень сильно переживаю на сколько это серьёзно, на эхокг уже записалась
Не переживайте ,не все ,что описывают на экг подтверждает узи ; не злоупотребляете кофе /энергетиками ? Стресс/тревога последнее время ? Повышение давления ?
Стресс каждый раз, постоянно переживаю, очень мнительная, давление не измеряла, кофе да пью, курю, сейчас сократила до минимума, можно ли принимать уже сейчас витамин Д? Спасибо
Старайтесь не переживать при необходимости обратитесь к неврологу для подбора противотревожной терапии ; ограничьте вредные привычки ; сначала сдайте анализ на витамин д и потом подобрать дозу для коррекции дефицита ;
Сейчас принимаю фенибут, болит голова по утрам, заметила что это возможно повышенное давление, сейчас куплю тонометр, и буду измерять! Если такая нагрузка на сердце оно может остановиться? Сдам еще анализы , спасибо вам большое!
Принятый ответ
Контроль давления обязателен ,не переживайте ,критичного ничего нет
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца. Тем более по ЭКГ нельзя достоверно поставить гипертрофию, это показывает точно УЗИ сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Спасибо большое, скажите от давления какие можно принимать лекарства? К сожалению терапевт не направил меня к кардиологу , и выписал Бисопролол, но у меня нет тахикардии, только при стрессе.
Принятый ответ
Какое обычно у вас давление?
Я даже не знаю, я не мерила очень давно, чисто случайно на шее увеличилась яремная вена, мне врач сказала возможно это давление, сдала анализы , ЭКГ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По экг гипертрофию можно только косвенно предположить (а точно показывает эхо кг)
Есть неспецифические изменения , они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Здравствуйте!!! ТТГ у меня в норме, на эхокг, уже записалась, есть головные боли, из за стресса, очень мнительная просто, еще на шее увеличилась яремная вена, и врач сказала контролировать давление, сегодня буду измерять, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия ( учащенное сердцебиение). Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет.
Под гипертрофия левого предсердия имеется ввиду расширение левого предсердия. Но подтвердить это желательно по ЭХОКГ ( более точный метод оценки камер сердца).
Нарушение реполяризации это неспецефический признак, которая может быть при гипертрофии миокарда левого желудочка, электролитных нарушениях, дефицитных состояниях. Также встречается в норме.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль клинического анализа крови, ферритина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), а также электролитов. Выполнение ЭХОКГ в плановом порядке.
Здравствуйте, спасибо за ответ, я уже записалась на эхокг
Добрый день! По ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм. Отмечается склонность к тахикардии (ускоренная ЧСС). нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Электрическая ось сердца отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризация является неспецифическим процессом и может встречаться при многих состояниях. Ничего критичного по ЭКГ нет
в этом случае рекомендовано дообследование для исключения дефицитных состояний: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
Для исключения структурной патологии сердца - эхокг, так как только по эхокг мы можем достоверно сказать есть ли гипертрофия.
Здравствуйте!! Спасибо вам за ответ, я уже записалась на эхокг!)
Принятый ответ
Отлично!