Мучаю ночные судороги ног и рук
Мое маме 60 лет. Из хронических болезней: ГПОД, эзофагит, пищевод баррета, удалилили щитовидку, пьет заместительные гормоны. На постоянной основе пьет омепрозол, урсосан, тритико (для восстановления сна) также часто аритмия, принимает эгилок. Иногда бывает пониженное давление. Практически каждую ночь бывают судороги. Я так предполагаю, что магний при заболевании желудка, усваивается плохо. Что возможно предпринять? Еще в последнем анализе понижен гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги нижних конечностей могут быть по разным причинам:
1. Недостаток калия, кальция, магния и других электролитов.
2. Чрезмерные физические нагрузки, длительное стояние, неудобная обувь
3. Заболевания вен, такие как варикозное расширение вен, или артериальная недостаточность .
4. Недостаток жидкости в организме
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Сдать такие анализы как: ферритин, вит в6, в9 и в12, калий, кальций, магний.
2. Узи вен нижних конечностей
3. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела
4. Массаж нижних конечностей.
Скажите что-то из этого проверяли?
По анализу признаки скрытого дефицита железа, стоит сдать вышеперечисленные анализы, исследования и только потом решать что делать дальше 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
После тотальной операции по удалению щитовидной железы всегда существует риск удаления паращитовидных желез, что может привести к развитию послеоперационного гипопаратиреоза. Заболевание проявляется судорогами, мышечными спазмами, покалываниями в пальцах.
Для диагностики в этом случае проверяют кальций, фосфор, паратгормон. С результатами обследования консультирует эндокринолог.
Для исключения хронической венной недостаточности проведите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Дополнительно исключите дефицитные состояния- сдайте анализ крови на витамин Д, ферритин, В12, В9, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов признаков анемии нет.
Признаков воспаления и инфекции так же нет.
Судороги могут возникать при приеме так же мочегонных препаратов ( уточните есть ли такие?)
Добрый день. Нет.
В таком случае рекомендуется Панангин форте по 1т 3 раза в день, месяц.
Но учитывая заболевания ЖКТ, возраст с лечащим врачом обсудить вопрос о внутривенном введении препарата ( Панангин/Аспаркам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
При удаленной щитовидной железа часто наблюдается дисбаланс кальция в организме, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализы крови на паратиреоидный гормон;
ионизированный кальций; витамин Д; денситометрия с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу гемоглобин норма, но есть снижение содержания гемоглобина в эритроците. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Рекомендовал бы сделать анализ на витамины особенно группы В, и минералов – в первую очередь магния. Приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Причиной появления судорог в ночное время может крыться в дефиците важных для организма микроэлементов. В первую очередь магния, калия, кальция и витамина Д. Эти вещества регулируют нервно-мышечную передачу сигналов и их недостаток может вызвать непроизвольные спазмы мышц.
вызвать судороги ночью может обезвоживание. Следует соблюдать питьевой режим: пить жидкость в расчёте 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Электролитный дисбаланс (магний, калий) также может привести к появлению судорог.
По результатам анализов признак скрытого дефицита железы-снижено среднее содержание гемоглобина. Для уточнения рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, который должен быть не менее 40 нг/мл, а лучше соответствовать массе тела. Сдать анализ крови на содержание витамина Д, В12, В.9, магний, калий, кальций.
По результатам анализов решать вопрос дальнейшей тактики лечения.
Спасибо.