Застой желчи
Здравствуйте, у меня эзофагит, перегиб желчного. Часто пью нексиум, ферменты. Последнее время стала чувствовать под правым ребром распирание. Часто стала тяжесть и тошнота после еды. Хочу пропить Желчегонные и не знаю какие, я не могу глотать таблетки и капсулы. Ранее у меня было написано врачом в рекомендации пропить месяц урсосан, скажите можно ли раскрывать капсулы его?
Здравствуйте.
Препараты урсофалька есть в суспензиях. При приеме данных препаратов рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
А по эзофагиту в первую очередь режим. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Анастасия , добрый день
Можно в качестве желчегонного использовать урсофальк в суспензии, 5 мл содержит 250 мг препарата - лучше вечером с едой 10-15 мл суспензии
Капсулы раскрывать нельзя, они будут раздражать слизистую желудка
Также можно использовать хофитол в сиропе 2,5 мл 3 раза в день до еды за 20 минут 14-30 дней
Урсофальк нет в наличии нигде сироп , а на счет холосаса что скажете?
Очень слабый препарат
А хофитол в сиропе?
Скажите пожалуйста, вот купила хофитол, читаю отзывы, что сначала надо УЗИ сделать и узнать нет ли камней в желчном, скажите так ли это или можно начинать его пить, а потом уже УЗИ сделать?
Принятый ответ
Все верно
Как давно было узи ?