Хруст в колене при подъеме, неприятные ощущения

Добрый день. Беспокоит колено на протяжении нескольких месяцев. Ушиба, травмы не было. Единственное был момент, когда неудачно встала на ногу, после этого всё и началось. При подъеме на лестницу хруст на каждой ступеньке. При длительной ходьбе замечаю неприятные ощущения. Внешних изменений, отека нет. Во вложении прилагаю описание МРТ коленного сустава

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

здравствуйте,Виктория! к сожалению ,по данным МРТ есть кое-какие повреждения,которые ,не исключаю,что в будущем при неэфективности консервативного лечения ,придётся всетаки решать оперативно-артроскопией.
Дело,втом,что в суставе есть критическое повреждение мениска ,3а по Столлер-мениск разрывается и выходит за пределы суставной поверхности.От сюда в суставе -хронический отек,менисцит.К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
Также имеется хондромаляция надколенника 3ст-его "размягчение" и сустав сам по себе «голый» практически нет суставного хряща.Если не прооперировать-появится нестабильность сустава со временем.
На данный момент лечение консервативное,но и я бы также рекомендовала пока обратиться на консультацию к Шевченко Д.С в "Эвкалипт".
Рекомендации следующие:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

🔵Курс физиолечения
+PRP-терапия (плазмолифтинг)-введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите на что +/- рассчитывать? Артроскопия коленного сустава с заменой мениска (на имплант)? Или получится сохранить свой ?

Пока ходим со своим мениском, сколько это будет возможно.
Что будут делать с мениском- это только в ходе артроскопии будет понятно.