Гемоглобин в беременность

Добрый день! Я нахожусь на 21 неделе беременности Сдала кровь на гемоглобин и ферритин Гемоглобин начинает по чуть-чуть падать Нужно ли сейчас что-то предпринимать? Насколько опасно для ребенка такой гемоглобин ?

Пиелонефрит, цистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности происходит увеличение объёма циркулирующей крови, количество эритроцитов тоже увеличивается, но не так значительно, как объём плазмы, поэтому кровь становится более «разбавленной», и концентрация гемоглобина снижается — это называется физиологической гемодилюцией

В таких условиях организм адаптируется для лучшего кровоснабжения плаценты и растущего плода

Согласно клиническим рекомендациям, анемией у беременных считают снижение гемоглобина <110 г/л, а не <120 г/л, как у небеременных женщин

В таких случаях рекомендуют оценить дополнительно Ферритин - это маркер запаса железа. Его норма выше 40 нг/мл

Ферритин увидела - в самом низу бланка

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин, особенно быстро при беременности это происходит

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Здравствуйте! Гемоглобин выше 105-110 г/л является нормой для беременных.

Ориентир для диагностики железодефицита в этом случае на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Если ферритин ниже 40, а коэффициент НТЖ ниже 19% - прием железа будет показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Процент насыщенности трансферрина железом 26,4 %
Получается показаний для приема железа пока что нет ?

Принятый ответ

Ферритин - белок, отражающий запасы железы, тоже важен. Ниже 40 - требует прием железа 60-120 мг ежедневно либо через день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализов признаки латентного дефицита железа (уровень ферритина менее 40 нг/л). Гемоглобин приближается к нижней границе нормы (норма при беременности более 110 г/л) учитывая, что дальше потребность в железе будет увеличиваться, а дефицит железа уже есть прикам препаратов железа обоснован. Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.