Киста на яичнике. Что она значит?

Прилагаю снимки. Ситуация такая, отслеживала по узи овуляцию: на 7 ДЦ - дф 10 мм, на 13 дц - дф 15 мм. На 16 ДЦ почувствовала боль в районе яичника, думала случилась овуляция. Боль не сильная, но было ощущение что прям чувствую яичник. Сегодня 21 ДЦ была на узи надпочечников и заодно попросила посмотреть яичник. Нашли кисту, узист сказала что она какая то не простая, вроде сказала что с перегородками. и что нужно срочно к врачу. По техническим причинам заключения и описания нет, есть фото монитора. Врач гинеколог посмотрела на снимок, сказала что ничего плохого нет. Но она не видела заключения, а я поздно вспомнила что узист сказала про перегородки и еще какая то жидкость внутри плотная вроде, ну какая то не такая.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста или киста жёлтого тела, в любом случае такие кисты не лечатся никакими препаратами и они ничем не опасны, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно именно таким образом выглядит обычная киста желтого тела, они сами по себе «получаются» часто «некрасивыми», с кровотоками/перегородками и прочими характеристиками. Но это - все то же желтое тело, в которое превращается фолликул после того, как овулировал. Оно самостоятельно регрессирует спустя 1-3 цикла. Все, что в такой ситуации требуется - это контроль узи на 5-7 день цикла (или следующего, если очень тревожно, или «с запасом» через 2-3 месяца, что обычно и рекомендуется).

Принятый ответ

Большинство кист, возникающих после овуляции (функциональные кисты), доброкачественны и рассасываются самостоятельно за 1-3 менструальных цикла. Описанная боль на 16 ДЦ могла соответствовать овуляторному синдрому.

Характеристики "перегородки" или "плотного содержимого", отмеченные узистом, являются важными деталями. Они требуют дифференциальной диагностики между простой функциональной кистой и другими типами образований (например, геморрагической кистой, эндометриомой или, реже, сложными образованиями).

Рекомендуют выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ у квалифицированного специалиста на 5-7 день следующего менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото на мониторе больше похоже на кисту желтого тела .
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла для оценки яичников и кистозного образования в яичнике . Очень часто функциональные кисты к моменту окончания менструации уже и не видны на узи , т.к самостоятельно рассасываются . В этом их плюс, быстро появляются и также быстро рассасываются . Все же , если бы в яичнике было образование другого происхождения , при проведении фолликулометрии доктор бы обратил на нее внимание .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом представленной информации, вероятнее всего, это серозная или муцинозная кистаденома, доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. В ближайшие 4–6 недель необходимо контрольное УЗИ с допплерометрией. При сохранении или росте — плановое направление на лапароскопическое удаление с гистологическим исследованием.
Если есть боль, рекомендуют очную консультацию. СА-125 может быть добавлен. Гормональные препараты не показаны. Контроль обязателен.
Берегите себя🍀