Расшифровка анализов

Здравствуйте! Необходимо расшифровать анализы и дать рекомендации

36 лет

Здравствуйте.
Небольшое повышение магния. Вероятно получали препарат с магнием?
Небольшое снижение ферритина - латентный дефицит железа. при таком уровне рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб по 1 капс через 1 час после еды 2 месяца с контролем ферритина после лечения.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, с магнием ничего не принимала. Волосы лезут только(

Принятый ответ

скорее всего проблема волос именно в дефиците запаса железа. пропейте препарат железа, проконтролируйте ферритин. Норма от 50 и выше. если будет плохо усваиваться железо, тогда рекомендуют искать причину дефицита - или потеря с обильной менструацией или нарушение всасывания из-за проблем желудка или кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышен магний. Какие-то препараты, витамины или добавки не принимали?

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

По остальным показателям без значимых отклонений

Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С магнием ничего не принимала. Волосы только лезут (

Выпадение волос вероятно обусловлено низким уровнем ферритина. После нормализации его уровня выпадение волос обычно заканчивается