Какие физио процедуры можно делать для ребенка у которого был инсульт
У ребенка три года назад был инсульт. Сейчас ему 4 года, все хорошо, но левая сторона (ножка и ручка) есть гипертонус чуть чуть и я как сама вижу как хромает и рука немного отстает от правой. Какие физио можно сделать еще ребенку для укрепления?? Платно може в клиниках что-то еще. Иглоукалывание не дается. Кроме стандартных, делаем постоянно в больнице массажи, электрофорез и амплипульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ходит ребенок. Касаемо физо процедур они не имеют доказанной эффективности. Очень хорошо что делаете массажа и лфк, хорошо помогает плавание, можно попробовать Войта терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
Когда ребенка очно осматривал невролог?
Не могли бы Вы прикрепить заключение ЭЭГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного инсульта в педиатрической практике стоит рассмотреть вопрос о проведении рТМС ( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция). Протокол подбирается индивидуально врачом физиотерапевтом или врачом медицинской реабилитации.