На 5 недели беременности нашли песок в почках и мочевом музыре

Здравствуйте, у меня 5 неделя беременности, 5 дней назад почувствовала дискомфорт при мочеиспускании, после этого появились проблемы. Появилось учащенное мочеиспускание. Пошла сделала ОАМ. Там нашли только кетоны. Сегодня пошла на узи и там врач обнаружил песок в мочевом пузыре и почках. Скажите, пожалуйста, есть ли риски для плода? Или лучше прервать беременность. И могла ли беременность, перестройка гормонального фона, спровоцировать это. Или эта болезнь уже была, только себя не проявляла ни как. До этого проблем не было в урологии

Нет
31 год

Юлия, хочу сразу Вас успокоить: на УЗИ невозможно увидеть так называемый "песок" в почках или мочевом пузыре. Этот термин не является медицинским диагнозом и часто используется специалистами ультразвуковой диагностики для описания мелких эхогенных включений, которые не имеют клинического значения. Научных доказательств того, что "песок" на УЗИ связан с какими-либо рисками для беременности или плода, нет.

Ваши жалобы — учащённое мочеиспускание и дискомфорт — гораздо чаще связаны с физиологическими изменениями в организме на ранних сроках беременности. На этом этапе происходит гормональная перестройка, увеличивается объём циркулирующей жидкости, матка начинает расти и может оказывать небольшое давление на мочевой пузырь. Всё это может вызывать те симптомы, которые Вы описываете.

Кетоны в моче на ранних сроках беременности могут появляться из-за токсикоза, недостаточного приёма пищи или жидкости, и не связаны с "песком" или мочекаменной болезнью.

Рисков для плода в связи с находкой "песка" на УЗИ нет. Нет никаких оснований рассматривать вопрос о прерывании беременности по этому поводу.

Ваша ситуация не требует срочного вмешательства. Рекомендую:
– Следить за общим состоянием, контролировать температуру тела.
– При появлении выраженной боли в пояснице, крови в моче, повышения температуры — обратиться к врачу очно.
– Для контроля состояния можно периодически выполнять общий анализ мочи (ОАМ), в том числе с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего мониторинга, но предпочтение отдаётся лабораторному анализу.
– Пейте достаточное количество жидкости, не допускайте обезвоживания.

Беременность не вызывает образование камней или "песка", но может провоцировать проявление уже имеющихся обменных особенностей. Однако, если раньше у Вас не было никаких жалоб, скорее всего, никаких значимых урологических заболеваний у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо вам большое, вы очень успокоили