Необходима консультация по результатам МРТ

Здравствуйте! Мама почувствовал себя плохо. Был резкий скачок давления до 200 и спад до 130. Речь стала заторможенной. Пальцы рук плохо работают. Тяжело ходить. Мы стали подозревать инсульт. Сделали МРТ. Результат прикреплю ниже. Пожалуйста, проконсультируйте по результатам исследования. С 30-летнего возраста стоит на учете по гипертонии. Максимально давление поднималось до 240 (нижнее не помню). В последние 2-3 года стала мучаться бессонницей. Присутствует апатия. Ходить сложно, случаются головокружения.

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного генеза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это не патология, анатомическая норма.
По поводу нарушения кровотока в левом поперечном синусе, обычно выполняется кт-ангиография с контрастом для исключения синус-тромбоза. С последующей консультацией нейрохирурга, сосудистого хирурга.
Очагов ишемии по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло между тем, как случился гипертонический криз и было выполнено МРТ головного мозга?
По описанию нет свежих очагов ишемии, обнаруженные множественные участки старые, т.к. без отека вокруг. Такая картина характерна для гипертоника со стажем, т.е. все это - ранее перенесенные скачки давления в совокупности с атеросклерозом сосудов. По поводу нарушения кровотока в левом поперечном синусе - тут желательно дообследоваться, а именно выполнить КТ головного мозга с в/в ангиографией, поскольку на КТ хорошо видны жидкие структуры (кровь, экссудат) и кости. С результатами на консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Между гипертоническим кризом и МРТ прошло дней 10

Поняла Вас, тогда инсульт исключен. Спрашивала потому, что при малом промежутке времени (до 12 часов) очаги небольшого размера еще могут не отображаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомы могут быть в рамках гипертонического криза или преходящее нарушения мозгового кровообращения по типу тиа
В таком случае лучше выполнить дообследование у кардиолога .
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу снижения сигнала по синусу -вероятнее всего необходима будет кт ангиография и консультация сосудистого хирурга. Это может быть синус тромбоз

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/