Копрограмма , скрытая кровь

Здравствуйте! Нам 13 дней, при рождении вес 2810 при выписке 2675, у меня маловато молока по приезду домой начала пить чай с молоком и со сгущенкой для увеличения лактации день на 7 нас начал бесплить животик (газики) ребенок плакал и весел на груди часами очень плохо засыпал при опорожнении ребенка я увидела что из попы выходит стул с пеной (кал у нас желтый и впитывается в памперс) начали пить эспумизан перед кормлением и мне сказали отказаться от молочки (ее я исключила кроме: пармезана и брынзы молоко заменила на овсяное и кокосовое не молоко) через 12 дней мы завешали ребенка и прибавили всего 160гр после выписки педиатр сказала докармливать ребенка рекомендовала нутрилон ГА(после рекомендаций ребенок за 2 дня ребенок на весах плюс 120 грамм стал кушать больше и с аппетитом лучше спать и плакать меньше) и рекомендовала сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, сегодня пришли результаты (кал собирали с подгузника) у нас присутствует скрытая кровь( педиатр сказала полностью отказаться от полоски и перейти на нутрилон пепти гастро(начиталась негативных отзывов теперь боюсь давать эту смесь ребенку) и через неделю пересдать капроноамму) начиталась в интернете, что это может быть не только АКМБ но и другие страшные диагнозы! Скажите правильно ли нам все назначила педиатр? Стоит ли жить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Жду анализ

Чтобы понять абкм или нет , рекомендуем строгую безмолочную диету маме ( также исключить говядину и сою)и лечебную смесь ( гидролизат) на 2 -4 недели для оценки эффекта
Потом принимаем решение о необходимости оставаться на лечебной смеси

Надежда Александровна, здравствуйте! Прожилок крови у нас не было. Анализ прикрепила. Что это тогда может быть? Очень переживаю.

Посмотрела

Данных за абкм мало
Недостаточно

Более точный метод диагностики - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стул пенится , полностью впитывается в подгузник , есть раздражение на попе , в таком случае можно предположить лактазную недостаточность, рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф.

Копрограмма неинформативна в этом возрасте
Прожилки крови в стуле встречаются?

Галина Александровна, здравствуйте! Раздражения на попе нет, крови в стуле нет. Анализ прикрепила.

Признаков абкм у ребёнка нет!

Принятый ответ

Добрый вечер

Для постановки диагноза абкм рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии, потому как по современным данным Копрограмма является мало информативным методом и часто дает ложноположительные результаты

Абкм подозреваем при наличии регулярных прожилок крови в стуле младенца.

По описанию у вас имеется признаки лактазной недостаточности ( жидкий стул с обилием пены), обычно в таком случае отказываться от молочки не требуется , достаточно добавить фермент лактозар

При отсутствии прожилок крови и отрицательном анализе на скрытую кровь методом ИХА - никакая диета маме не нужна и переходить на лечебную смесь тоже не требуется

Ирина Александровна, здравствуйте! Получается в анализе вообще может быть ошибка? Прежде чем переходить на нутрилон пепти нужно сдать анализ на скрытую кровь методом ИХА ?

Да, все верно

Копрограмма часто дает ложноположительные результаты, данный метод уже почти нигде не используют, да и для дебюта абкм еще слишком рано, по жалобам признаки лактазной недостаточности

На всякий случай лучше сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он более достоверный и практически не дает ошибок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Диета кормящей матери в таких случаях не назначается.

Полина Евгеньевна, здравствуйте, а при ЛН тоже может быть реакция на скрытую кровь положительная?

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Яна, здравствуйте!

Не нужно читать в интернете недостоверную информацию!

Описанная ситуация вероятнее всего соответствует физиологической норме.

Во-первых, в настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Во-вторых, кровь в копрограмме недостоверный метод исследования! Чаще всего он ложнополодительный, признаков воспаления по анализу нет, но и копрограмма в настоящее время неинформативна, смысла ее сдавать так же нет. Наиболее информативный метод на скрытую кровь - качественный, иммунохимическим методом.

Дальше, Абкм подозревают только по симптомам и устанавливают при положительном эффекте от безмолочной диеты не ранее, чем через 2-4 недели!

Вес младенцы набирают скачкообразно, оценивают только через 1 мес, за первый месяц минимальная норма 400-600 г и если ребёнок ее набрал, то в таких случаях смесь не вводят, так же симптомом того, что ребенку не хватает питания - редкие мочеиспускания, но главный ориентир - прибавка веса ежемесячно!

Если стул жидкий, пенистый, впитывается в памперс, подтекает с пуками и раздражает попу, то в таких случаях это характерно для лактазной недостаточности и в каждое кормление добавляют фермент лактазар или колиф, эффект оценивают через 7-10 дней. Диета при этом никакая не нужна, если кормящая мама не будет есть молочку, то лактоза все равно будет в грудном молоке.

Безмолочная диета показана только при абкм и по копрограмме не ставится.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес.