Консультация стоматолога /

Корень зуба — вопрос №346256

Добрый день! Недавно оголился корень зуба. Так же недавно вылез зуб мудрости, но он не приносит дискомфорта, не болит. Хотела бы узнать с чем связано оголение корня? Восьмерка повлияла или это какое-то заболевание? Как можно вылечить? Снимок сделан год назад.

Стоматолог
У Вас так называемый клиновидный дефект образуется. Это не кариозное поражение твердых тканей , вызванное перегрузом зубов за счёт проблем с прикусом. Которые могли усугубиться и за счёт прорезывания восьмёрок. За счёт перегруза зуба эмаль начинает складываться в самом своем тонком месте у десны, оголяются подлежащие ткани,которые не рассчитаны на контакт с пищей и механическими воздействиями. Ткани начинают стираться и образуются такие дефекты, плюс к этому из-за перегруза зубов уходит десна. Сам по себе клиновидный дефект не страшен , ну эстетически не очень красив(. Но может быть чувствителен при механических воздействиях и термических. Может возникать на этом месте кариес. Вам надо проконсультироваться у ортодонта по поводу коррекции прикуса. И если клиновидный дефект начинает беспокоить ,бли возникают, то его можно пломбировать. Ищите через друзей и знакомых грамотного ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому сможете доверять и покажитесь на очный приём. К сожалению не видя и не анализируя всей ситуации в полости рта и данных прежде всего панорамной рентгенограммы , говорить что-то более конкретно, трудно. Приложенные файлы плохо открываются из трёх открылось фото с самим дефектом. Даже если приложен панорамный снимок ,открыть его пока не получается(( сайт сам зависает((
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Да это клиновидный дефект, он возникает в пришеечной области зубов с вестибулярной стороны. Лучше конечно идти на прием к стоматологу-терапевту и перекрыть дефект пломбировочным материалом, ТК он может давать реакцию гиперчувствительности на кислое,холодное или увеличиться в размерах. Так же проконсультироваться очно у стоматолога-парадонтолога по месту проживания (по поводу профилактики проблем с деснами). Вероятность конечно есть связи с 8ками, но маловероятно.

Стоматолог
Добрый вечер! Это некариозное поражение эмали, как правило, такие изменения возникают при неправильном прикусе, усугубить такую ситуацию может ещё неправильная техника чистки зубов (если используются преимущественно горизонтальные движения, а не вертикальные, то есть от десны к краю зуба).
Непосредственно на этот дефект прорезывание 8-ки не влияет, на прикус - возможно.
Лечение в таких случаях заключается в закрытии этого дефекта пломбировочным материалом.
Лучше запломбировать сразу, пока этот дефект не стал увеличиваться в размере и приносить Вам дискомфорт (при увеличении дефекта зуб начинает реагировать на химические раздражители (кислое, сладкое и т.д.), температурные (холодное/горячее) и даже механические (от лёгкого дискомфорта до выраженной болезненности при чистке зубов, например).
А за зубами мудрости наблюдать, при необходимости - консультация стоматолога-хирурга.
Стоматолог
Здравствуйте еще добавлю, что хорошо помогает гель для снижения чувствительности, например President Sensitive gel