Снижен % моноцитов и эозинофилов
Ребенок 7 месяцев, 3 недели назад переболел инфекцией мочевыводящих путей, были на антибиотиках. После выздоровления сдавали оак, из всех показателей только гемоглобин был немного снижен (113), сейчас несколько дней фиксировала повышенную температуру тела 37,1 решили еще раз сдать оак, получили вот такие результаты. Прочитала всякое про снижение моноцитов и эозинофилов. Подскажите, какое доп обследование сейчас сделать чтобы прояснить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, важно оценить весь анализ в комплексе. Оцениваем именно абсолютный показатель, а на процент не ориентируемся.
Пожалуйста, прикрепите результаты обследования к вопросу
Есть жалобы ?
Здравствуйте. Результаты прикрепила
По анализу всё хорошо
Результат не вызывает опасений
Температура тела вечером в норме на 0,5-1 градус выше, чем утром
Рано утром она снижается
Нет признаков острого инфекционного процесса
После выздоровления могут быть суточные колебания температуры до 37,5
Если самочувствие ребёнка не нарушено- наблюдаем
Ориентируемся на самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение моноцитов и эозинофилов не имеет диагностической значимости
Значимость имеет их повышение
И В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Принятый ответ
Здравствуйте. И моноциты и эозинофилы после вирусной инфекции и повышения снижаются - своеобразный маятник. Это не опасно, не переживайте
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Анастасия , добрый вечер
Снижение моноцитов и эозиноыилов, особенно в процентом соотношении не имеют никакой диагностической роли, больше важно их повышение в абсолютных числах.
По приложенному анализу у малыша никаких патологических изменений нет.
Лейкоциты в норме до 17, значит воспаления нет, гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме, что исключает анемию и железодефицит
Тромбоциты в адекватном возрастном диапазоне ( 150-500)
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами!
Все в порядке, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет воспалительных изменений и признаков анемии , основные показатели ( лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин , эритроциты в норме).
При оценке данного анализа , особенно лейкоцитарной формулы , в которую
как раз входят моноциты и эозинофилы - мы ориентируемся на абсолютные числа (они не в %, а в *10/9л) . По ним данные показатели в норме.
Но и , в целом, снижение эозинофилов и моноцитов не имеет диагностического значения , не указывает о проблеме медицинского характера.
Не переживайте! Анализ хороший🙏🏼
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Норма гемоглобина от 100 в таком возрасте.
Снижение эозинофилов и моноцитов не имеет диагностической значимости.