Осиплость голоса после ангины 2 месяца

Добрый день, в середине мая муж заболел, была высокая температура 3 дня и сильная боль в горле, поставили ларингит. Лечился назначенными аб, боль прошла, но осип голос, болей и какого либо дискомфорта при этом нет. Ситуация не меняется 2 месяца. Из лечения были аб, грамидин, Оки горло, промывка горла, не помогло. Проверили щитовидку дважды, у эндокринолога замечаний по этому случаю нет. Узи лимфоузлов хорошее, ничего не воспалено. 3 эндоскопии - ограниченная подвижность левой связки. КТ с контрастом - признаки разрастания лимфоидной ткани(под вопросом, см кт), признаков накопления контрастного вещества нет. Направлен в больницу на обследование. Пациенту 39 лет, в анамнезе псориаз распространённый, поражение не сильное. Перед болезнью ему чистили кровь лазером, через неделю заболел. Какая может быть причина потери голоса, как это лечить, какой прогноз? Благодарю за помощь!

Псориаз
39 лет

Здравствуйте. Причин для пареза голосовых связок много. Также было бы хорошо сделать КТ грудной клетки, эхо сердца (но это если доктор может подозревать вовлечённость возвратного нерва в этом процессе).
В подобных случаях рекомендуется консультация фониатра. Возможно доктор назначил бы комплекс упражнений (фонопедию) для голосовых связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️

Здравствуйте .
По заключении врача имеется парез одной половины гортани-ограничение подвижности одной половины гортани .
Так же по КТ определяется дополнительно ткань(невозможно исключить образование ).

Причиной пареза гортани является обычно :Патология щитовидной железы,повреждений возвратного гортанного нерва,опухолей в области шеи или грудной клетки, которые сдавливают нервы,травм шеи, головы, черепа,инфекций (вирусы, бактерии),иногда причина остаётся неясной (идиопатический парез).

Подскажите проводили ли ларингоскопию ? (Осмотр гортани с видеокамерой )

Проводили ли КТ органов грудной клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, да, ларингоскопию проводили трижды, неправильно назвала в сообщении её. Видео нет, во всех случаях показала ограниченную подвижность левой связки, опухолей нет

Принятый ответ

Тогда рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки .
Рекомендуется консультация врача фониатра .

Здравствуйте

По результатам общего анализа крови есть изменения, которые в подобных случаях интерпретируют как косвенные признаки бактериальной инфекции на момент сдачи анализа

При постановке диагноза: парез левой голосовой связки обязательно в таких случаях рекомендуют также выполнить КТ органов грудной клетки и ФГДС, так как левый возвратный гортанный нерв, который иннервирует мышцы левой половины гортани проходит через грудную клетку
Выполняли ли данные обследования за этот период?

Выполняли ли забор кусочка лимфоидной ткани, которая была выявлено по данным КТ в гортаноглотке на гистологическое исследование? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, забора пока не было, пищевода тоже еще не смотрели, изжога бывает, но не больше, чем обычно!

В таких случаях рекомендуют выполнить биопсию лимфоидной ткани гортаноглотки, КТ грудной клетки, ФГДС для поиска первопричины нарушения подвижности левой половины гортани, которая и является наиболее вероятной причиной осиплости голоса

Парез в таких случаях возникает вторично на фоне первичнопричины, которая может быть как в самой гортани, так и в органах грудной клетке в подобных ситуациях и должна быть найдена и устранена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, как часто можно делать кт? Особенно насколько 2 кт подряд оправдано в нашем случае? Сегодня еще раз делали ларингоскопию, смотрели глубоко и подробно, 4 раз уже, опухолей не обнаружено. Назначили кт груди и фгдс, исключить все и далее фонтатор и физиотерапия

Принятый ответ

КТ грудной клетки в подобных случаях выполнить показанно и оправдано даже с учётом того что было выполнено уже КТ гортани, без данных обследований нельзя полноценно понять почему именно имеет место парез голосовой связки в таких случаях

Здравствуйте

Ограниченная подвижность левой голосовой связки может давать изменение голоса . Обычно в таком случае рекомендуется выполнить КТ органов грудной клетки ( исключить новообразования , которые могут давить на блуждающий нерв ( возвратная ветвь ) и вызывать нарушение подвижности связки ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Геннадиевна, благодарю!

Светлана , то что мужа госпитализировали для обследования это очень хорошо . Думаю врачи докопаются со сути . Не переживайте и скорейшего выздоровления мужу 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

А видео эндоскопии гортани нет у вас?

Обычно при росте лимфоидной ткани рекомендуют сделать биопсию материала для дифференцировки диагноза. Также левая голосовая связка на которой произошел парез иннервируется возвратным нервом, который проходит через грудную клетку. В этой области также ищут причину поражения, то есть делают кт грудной клетки.

Также такие проблемы могут возникать на фоне фаринголарингеального рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в гортань. Это видно на эндоскопии

Здравствуйте
Кроме осиплости есть ли еще какие то симптомы?

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС не выполняли?

Осиплость голоса часто возникает на фоне рефлюкс-заброса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, только осиплость, нос дышит, кашля нет, ощущения чего то в горле нет, обычное самочувствие, только нет голоса. Изжога бывает, но не более, чем всегда!

Изжога - это симптом рефлюкс-заброса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной пареза голосовой связки и осиплости
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также при осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 - 7 дней

Доброе утро. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Некоторые причины пареза голосовых связок: инфекционные заболевания, последствия хирургических вмешательств, травмы и механические повреждения, неврологические расстройства, опухоли и новообразования и т.д.
Мрт делается для исключения образований в области гортани или на соседних органах могут сдавливать нервы, вызывая нарушения в работе голосового аппарата.
Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!