Аллергия у собаки
У меня собака французский бульдог 2 года, вес 11.6кг, беспокоит аллергия. Привита и регулярно ежемесячно обрабатывается от паразитов. Сейчас принимает апоквел 5.4мг и перевели на корм роял канин гипоаллердженик. Но состояние будто хуже и хуже становится. На данный момент она грызет подушечки лап, текут глаза(к тому же глазные яблоки красные), раздирает морду. Во избежание этого надели ей воротник. Покраснело под хвостиком, садится и трясет головой. Темно-коричневые выделения из ушей, уши красные. Обрабатываем каждый день лосьоном как сказал Вет.врач, но она всё больше мучается с ушами, начала скулить. Антибиотик не назначили, но и анализы не взяли. Говорят подождать, так быстро не проходит всё(лечение длится 18 дней). У меня есть амоксиклав, может стоит начать принимать антибиотик?
Здравствуйте!
Пищевая аллергия- частая проблема у французских бульдогов.
Обычно назначается исключающая диета на 8-12 недель и результат оценивается через 3-4 недели.
Для ее проведения обычно используют корма - Фармина ультрагиппо и Роял канин аналлердженик.
Гипоаллердженик не всегда подходит, так как белки в нем расщеплены на крупные молекулы и если есть аллергия на курицу/птицу, то лучше не станет.
Если эти корма пробовали, то необходимо подбирать корм с новым белком, который ваш питомец никогда не кушал. Хорошие корма - Аллева гипоаллердженик с рыбой и Акари Киар дермаконтроль с щелкопрядом.
Если на апоквеле не лучше, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение преднизолона или цитопоинта.
Скорейшего выздоровления
Подскажите, пожалуйста, антибиотик не нужно давать? Чтобы снять боль в ушах
Принятый ответ
Из ушей нужно сдать мазки на цитологию и далее подбирать терапию. Принимать системно антибиотик не всегда нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы (зуд, покраснение кожи, выделения из ушей, проблемы с глазами) похожи на комплекс проявлений аллергии, осложненной вторичной инфекцией (бактериальной или грибковой)
Для оценки эффективности диеты и апоквела требуется больше времени чем 18 дней,улучшения становятся заметны только через несколько недель
Если это пищевая аллергия, то могли быть погрешности в диете
Темно-коричневые выделения и покраснение ушей указывают на отит вызванный бактериями или грибками, которые размножаются из-за аллергии и воспаления
Покраснение глазных яблок и выделения могут быть связаны с аллергией
Антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций. Если у собаки грибковый отит или аллергия без бактериальной инфекции, антибиотик не поможет, а может навредить вызвав устойчивость бактерий к антибиотикам
Рекомендуется анализ мазка из ушей (цитология)