Как вылечить кишечник
Лечил простатит таваником, после дискомфорт в кишечнике, прописали альфа нормикс, пропил особо лучше не стало, но было терпимо, месяц походил, после физнагрузки и некоторого переедания заболел кишечник сильно, поднялся СРБ до 12, температура 37,2. Сдал анализ на клостридии, нашли токсин тип б, пропил 10 дней ванкомицин, стало действительно лучше, но через 3 дня подхватил гемофильную палочку, горло, нос, зелёные сопли, глаза, прописали амоксиклав, пропил, но с кишечником стало с первого дня плохо, пил 2х2 Энтерол, Тримедат, пепсан, пролечился палочка ушла, СРБ стал 1,5. 5 дней по схеме попил Энтерол и халак форте, отменил, через 3 дня заболел живот как будто газы, несварение, далее начался жидкий стул. В стуле до этого заметил слизь. СРБ стал 7,5. Температура 37. Кишечник болит, сегодня обратно начал пить Энтерол и Хилак. Я так понимаю что воспаление в кишечнике вернулось. Вопрос 1. Какие анализы нужно сдать чтобы назначить лечение. Мне прописан кальпротектин и колонофлор 16 через неделю, но они долгие по 7 дней и наверно какой смысл их сдавать? 2. Я так понимаю что лечение это антибиотики? 3. Как выйти из этой засады с антибиотиками? Иммунитет? Пью Цин, селен, Вит С, Вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях необходимо провести повторный анализ на Clostridii difficile для подтверждения или исключения рецидива.
Сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, колонофлор - не является информативным анализом практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Также выполнить биохимию, скрининг кала на кишечные инфекции, узи органов брюшной полости и колоноскопию.
Что касаемо лечения, то при повторном положительном результате на Cl. Difficile показана антибиотико- терапия ванкомицином или метронидазолом.
При отрицательном результате- кишечные абсорбенты и возможно, противовоспалительные препараты.
На данный момент, чтобы помочь « выйти из засады с антибиотиками», показано применение Энтерола 250 мг 2 раза в день ,10-14 дней.
Затем после курса энтерола - прием мультиштаммовых пробиотиков Максилак, Бифиформ курсом 1-2 месяца.
Витамин Д 2000МЕ ежедневно , в первой половине дня, длительно.
Цинк не более 20 мг в сутки, селен не более 100мкг, избыток может спровоцировать диарею
Спасибо за ответ! Подскажите сдавать анализ на клостридии токсин А и Б или какой то другой? И ещё кишечник по кругу болит значительно но терпимо, слизь в стуле желто зелёная присутствует, похожа на гной, понос не остановился, сдавать анализ на клостридии, ждать пару дней его и дальше решать как лечиться, те не пугаться данного состояния, действовать по плану?
В первую очередь необходимо сдать анализ на клостридии токсин А и В и фекальный кальпротектин.
На данный момент для поддержки начинаем -Энтерол, добавляем сорбент ( смекта, полисорб или энтеросгель).
Если на фоне лечения отмечается повышение температуры выше 37,5 С, кровь в стуле - госпитализация в стационар.
Если подтверждается анализ на клостридии- антибиотикотерапия
Если результат отрицательный- противоспалительная терапия
Здравствуйте! Достал анализы, СРБ - 6, по крови незначительные отклонения, остальное приложил. Кишечник болит. Очень много слизи. Какое ваше мнение чем лечить?
Клостридий нет, кальпротектин 450, болит, слизь. Тримедат да, немного помогает. Кальпротектин беспокоит. Что порекомендуете?
Я беспокоюсь что делать с таким воспалением, само же не пройдет? Альфа нормикс? Я записан через пару дней к своему врачу, раньше записи нет к сожалению, но хочу собрать мнения как лечить.
Здравствуйте.
Учитывая высокие значения кальпротектина - необходимо колоноскопия с биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника, а также узи органов брюшной полости для исключения осложнения.
Что касаемо лечения, стоит продолжить курс тримедат и энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют дообследование :кальпротектин (для оценки воспаления в кишечнике), посев кала на C. difficile (с токсином), общий анализ кала (на слизь, жир, лейкоциты), копрограмму, фекальный транскриптом (если доступен), повторно анализ крови (ОАК, СРБ, ферритин
Колонофлор в данный момент практически не используется так как считается не информативным .
Антибиотики назначаются только при подтвержденной инфекции
В данной ситуации обычно рекомендуют возобновить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Смекта 3 дня по 1 пакетику в день
Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки при болях
-исключить клетчатку и молочку, перейти на диету без грубых раздражителей
По результатам кальпротектина — исключить ВЗК.
Спасибо за ответ! Хочу уточнить поднятие СРБ до 7,5 немного но все же + температура 37 + слизь желто зелёная + боль по кругу в кишечнике + понос = это не опасно? Есть ли время сдавать посев кала 7 дней? Что вы бы порекомендовали? Подойдёт ли анализ на токсины А и Б, он делается 3 дня? Есть ли ещё что то чтобы найти конкретную инфекцию, или терапию будет определять наличие клостридий а или б?
Посев кала на дисбактериоз анализ уже давно не информативный , смысл его сдавать нет .
Микрофлора стула меняется в течение дня и показатели будут постоянно разные
Да если есть клостридии то это АБ терапия
В данный момент
Тримедат по 1 таб 3 раза в день при болях в животе
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней
если будут выявлены клостридии то антибиотик
Колоноскопия показана при таком уровне кальпротектина , вы не делали ?
Я делал несколько лет назад. Но показаний к повторной не было. Дискомфорт и все остальные ухудшения появились после приема фторхинолонов, затем врач назначил альфа нормикс не сделав анализ на клостридии, от него лучше не стало и через месяц ухудшилось после переедания, потом пил ванкомицин, по ощущениям все прошло но через неделю пришлось пить Аугментин от гемофильной палочки и с первой таблетки аугументина резкое ухудшение наступило. Те ранее колоноскопия была, до антибиотиков проблем с ЖКТ не было вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на скрытую кровь
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, используются: энтерол 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника, смекта 3ираза в день, при возникновении боли и спазмов может использоваться тримебутин или метеоспазмил 3раза в день .
При повышении уровень кальпротектина до таких цифр рекомендуется рассмотреть возможность выполнения колоноскопии для осмотра толстого кишечника и взятия биопсии
Прежде , чем назначать лечение рекомендуется выполнить обследования и решать вопрос о лечении
Исключать бактериальный рост кишечника, воспалительные заболевания кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, повторно сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile, кал на кальпротектин.
Можно принимать при диарее смекту по 1пак до 3раз в день, тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.