Ребенок часто ходит в туалет
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Последние три недели часто бегает в туалет «по-большому». Иногда полноценно сходит, иногда маленько, иногда и вовсе без результата. Обращались к гастроэнтерологу, она поставила диагноз запор и назначили форлакс. Но у него бывает и жидкий стул, когда попьет сок или поест побольше фруктов. Я так понимаю здесь уже нельзя ставить диагноз запор? И стоит ли продолжать пить форлакс? Не знаю к какому специалисту еще обратиться, чтобы выяснить причину. Бегает очень часто, даже после чая и после каждого приема пищи, а иногда и даже не успевает доесть. Аппетит всегда слабый, а сейчас еще хуже стал кушать. Может ли это быть от нервов? Рост 141 см, вес 20,5 кг.
Принятый ответ
Добрый вечер!
С подобными жалобами для начала обычно рекомендуют минимальный набор исследований таких, как: ОАК, Биохимия крови( АЛТ, АСТ, АМИЛАЗА, ЩФ, общий белок, глюкоза, билирубин общ и прямой, креатин, мочевина)
УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить СРК( синдром раздраженного кишечника )
Это может быть связана и с психоэмоциональным напряжением, и с функциональными нарушениями ЖКТ.
В данной ситуации врачи обычно рекомендуют пройти обследования: если органическая патология будет исключена то говорят о функциональных расстройствах .
Рекомендуется :
-ОАК
-СРБ
-Копрограмма
-Кал на скрытую кровь
-ОАМ
-определение антител igA к тканевой трансглутаминазе
- определение уровня гормонов ЩЖ
- Фекальный КП
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
-Диетотерапия - диета со сниженным содержанием ферментируемых моносохаридов и полипов
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 2-4 недели
Тримедат детский 1 таб 3 раза в день при болях в животе
Так же часто люди с СРК более подверженны стрессам , если у вас есть признаки какой то тревоги или беспокойства , то лечение проводит совместно гастроэнтеролог + психотерапевт 🙏🏼
Будьте здоровы !
Здравствуйте! А для чего смекта, от нее же будет запор у ребенка тем более в таком количестве?
И, получается, форлакс нужно переставать пить?
И у него нет болевых ощущений перед туалетом
Форлакс сколько уже пьете ?
Помогает ?
Пьем неделю. Изменений никаких нет. Отменить его? Как правильно это сделать?
У ребенка периодически жидкий стул. Мне кажется, врач ошиблась с диагнозом