Эридикация и боль в горле

Добрый вечер. У меня плановая эридикация. Я принимаю по графику Де-гол, Резо, кларитрамицин, амоксиклав и пробиотики. Сегодня 9-й день приема антибиотиков. Лечение назначили 14 дней. К этому времени у меня появилось заложенность носа с прозрачным выделением и першение в горле и чуть ниже. Могло ли такую реакцию дать кларитримицин ? В побочке описывается про легочную артерию.

ХАИТ
54 года

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобная реакция могла возникнуть на фоне схемы лечения хеликобактерной инфекции (в то числе атибиотикотерапии, как побочный эффект терапии), либо присоединилась инфекция ОРВИ. В подобной ситуации рекомендуют обратиться к лечащему врачу с целью согласования дальнейшей тактики лечения . Возможно добавить к терапии десенсибилизирующий препарат (Цетиризин, лоратадин) 1 табл в сутки до 3-5-7- дней. Минимальный курс лечения хеликлобактерной инфекции - 10 дней (по согласованию с лечащим врачом.