Запор у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Две недели на ИВ, до этого был на смешанном. У меня молоко начало ко виной половине дня пропадать, поэтому полностью перешли на смесь. Спустя несколько дней начались проблемы со стулом. Может по 2-3 дня не какать, ходит только когда раздражаем ему там газоотводной трубкой и ватной палочкой. Сам никак не ходит. Едим смесь Нутрилак Комфорт+кисломолочную смесь, чтобы решить эту проблему. Так же даю неделю один раз в день Дюфалак 3 мл-тоже эффекта не наблюдаю. Также даю Боботик 4 раза в день, до этого принимали Эспумизан. В течении дня ребенок активный, веселый, к вечеру начинает кряхтеть, тужиться, пытается покакать-не получается. Делаем между кормлениями массажи, выкладываю на живот регулярно. Пошла уже вторая неделя этой проблемы-результата нет. Помогите пожалуйста, сил уже нет. Плачу каждый раз с ребенком вместе, не могу смотреть и слышать, как он мучается.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Могу ли я отправить Вам фото кала?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фото прикрепила к вопросу

Посмотрела

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если сегодня он не сходил в туалет, могу ли я вечером поставить ему свечку.
Вчера за весь день он не ходил.
Живот немного у него сегодня вздутый

Была рада помочь 🙏🏼

В таких случаях рекомендуются ждать хотя бы 2 3 дня делайте эти гимнастики, которые описаны выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ребенок очень сильно вечером мучается.
Я начинаю нервничать.
Успокоить его очень тяжело

Если очень сильно капризничает, то да, конечно, можете помочь. Можете микролакс вставить, можете глицериновые свечи половину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе. Можете прикрепить фото кала?

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила фото кала.

Подобный стул говорит о норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Хотелось узнать, можно ли начать давать Аципол малыш ребенку?

Аципол в таких случаях не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Продолжать давать Боботик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Педиатр наш говорила давать Максилак Беби

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Малыш не должен ежедневно ходить в туалет, т.к. смесь достаточно хорошо усваивается.

Если после стимуляции стул мягкий - это не запор, т.к. при нём достаточно плотный, оформленный стул.

В таких случаях рекомендуют физические методы ( высаживание, массаж животика) + кисломолочную смесь, иногда возможен полный переход на неё.

Подскажите, кал мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Фото кала прикрепила.
Сначала переживала, что плотный, но врач в платной поликлинике успокоила, сказала что стул нормальный при ИВ.

По фото он немного оформленный, но при этом он мягкий - поэтому не считается отклонением.ж, максимум можно увеличить количество кисломолочной смеси, например 2-3 полноценных кормления в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо
Подскажите пожалуйста, можно ли давать кисломолочную смесь на ночь
Сегодня дала, после нее ребенок не мог уснуть, сильно тужился и опять начал поджимать ноги

В целом да, такой приём возможен, но если такая реакция будет ежедневно, этот приём можно сместить на после обеда, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо
Сейчас утром дала кисломолочную.
Следующее кормление обычная смесь идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хотелось бы 2 раза ему сегодня полноценно дать кисломолочку

Да, можно 1 приём утром, 1 после 14 например, в промежутке обычная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите, примерно когда может наступить эффект от такого кормления?

В течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А если ребенок на второй день начинает сильно плакать из-за живота, можно ли ему поставить свечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите пожалуйста, а сколько в сутки ребенок должен пить воду?
Даю 90 мл в день, скорее всего это ему мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!

По поводу свечки - нет, не нужно ставить свечку на 2 сутки, т.к. малыш должен научится самостоятельно опорожняться.

По поводу водички - нет каких-либо чётки цифр, т.к. малыш маленький, предлагаем по желанию.

Прием аципола возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Пишут, что от аципола может случиться ещё хуже запор.

Эффект от пробиотика может быть разным, для кого то может быть запор, для кого-то диарея, а для кого то нормализация.

Но сначала все-таки рекомендуют оценить эффект от кисломолочной смеси, а затем уже рассматривать прием пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кисломолочку он ест 1,5 недели

Да, я поняла, но планируется же увеличение суточного объёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сейчас буду давать её 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сегодня пока эффекта не было от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Воды выпил почти 100 мл

Эффект от смеси наступает в течение 14 дней, т.к. идет адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, кисломолочная смесь в каком объеме в сутки?

По описанию больше похоже на младенческую дисхезию

Пожалуйста, прикрепите фото кала к вопросу. Нужно посмотреть какой он консистенции. Если он не плотный, не сухой, это не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

Посмотрела. Стул мягкий, но, ближе к оформленному. В подобной ситуации важно контролировать количество выпитой жидкости в сутки. Кисломолочную смесь оставляем. А слабительные препараты лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дюфалак не давать сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дюфалак не давать сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Почему его лучше убрать ?
Он вредит ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мне сказали, что его в течении месяца нужно давать

У дюфалак много Побочных явлений. В том числе очень повышенное газообразование. Ребёнок от этого может чувствовать себя очень дискомфортно.

По фото запора нет, обычно питьевого режима и кисломолочной смеси достаточно.

До дюфалак какой консистенции был кал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Теперь начинаю переживать.
Наш врач педиатр ему назначила+врач в платной клинике тоже сказала продолжать его давать, увеличивая дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

До дюфалака примерно такой же был

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Более плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Могу прикрепить фото

Онлайн мы не отменяем и не назначаем препараты. Пишем свое второе мнение. Поэтому, продолжайте давать препарат, обсудите с доктором очно о необходимости приема.

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Смесь ему даю каждое кормление 90 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Педиатр сказала, что смеси ему достаточно пока такого объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А воды не сказала сколько давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Где-то сама нашла информацию, что воды нужно давать столько, сколько он съедает за каждое кормление

Малыш крупный родился?
На ваш вес 90-105 мл 8 р/д смесь

Водичку 100-130 мл между кормлениями
Не до
Не после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Родился 3230 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

8 раз его нужно кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

У нас 7 выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Через каждые три часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ночью, я у педиатра узнавала, кормлю по требованию

4600/6=766мл в сутки смесь

766/7=109мл 7 р/д

766/8=95 мл 8 р/д

По мере роста ребёнка объем кормления будет увеличиваться

Но общий объем кормления не должен превышать 1 литр в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А может у него это проблема быть из-за того, что не докармливаю его?

Это все примерные подсчеты

Ориентируйтесь на самочувствие и потребности ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Извините пожалуйста, а как на 100 мл разводить смесь?
Получается 3 целые ложки и одна 1/3,так ведь?

Да так
Либо Разводить на 120 излишки вылить
120 мл + 4 ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Так можно?
Развести 120 и вылить, оставить 100 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А через сколько можно воду давать?
Я даю её через 30-40 минут после еды, выпивает немного, около 10-15 мл
К вечеру много воды в бутылочке остается, даю её после купания
Но мы после купания через 15-20 минут даем смесь и уходим на ночной сон
Может это ребенку как-то навредить?

Интервал между смесью и водой 40 минут – хороший.
Да, так можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, будем пробовать так делать!
Спасибо Вам большое!
Вы очень хороший специалист!
Немного успокоили и придали сил.

Пожалуйста 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

И последний вопрос, простите пожалуйста.
По поводу Дюфалака, если мы его пьем, то когда лучше его принимать-до, вовремя или после еды?
И в какой промежуток времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Думаю, что нам нужно его пропить, если нам врач его назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Пьем его неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сегодня планирую дать дозу 4 мл

Данный препарат назначают перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Начинали с 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А через сколько можно будет покормить ребенка после приема препарата?

Да
Так и происходит увеличение дозы
Дали препарат
Можно развести в теплой воде небольшой объем
и минут через 15 кормим смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, если малыша это никак не беспокоит
После того, как ребенок сходит в туалет, стул какой консистенции?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Газы отходят
Фото прикрепила

фото посмотрела
В таких случаях можно между кормлениями предлагать воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Воду пьет 90-100 мл в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Между кормлением не всегда бывает пьет, может и отказываться
Утром и ближе вечером чаще всего пьет

Главное, что кал не оформлений, не как овечий - плотный
Такая консистенция допустима на искуственном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите пожалуйста, кисломолочную смесь как давать?
Переживаю, что не правильно её даю ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

В течении недели давала в первую половину дня 30 мл вместе с основной смесью.
Вчера давала 50 мл к основной смеси+ дала полную бутылочку 90 мл на ночь.
После этого не мог нормально уснуть, начал сильно поджимать ноги и плакать.
Уснул только когда дали основную смесь, то есть не спал почти 3 часа…

Кисломолочную смесь вводите постепенно до полного объема кормления
Можно ей заменить 1-2 утренних кормлений, либо 1 утреннее, 1 вечернее кормление
В остальное время даете обычную смесь

Если перед сном кисломолочная смесь вызывает дискомфорт у малыша, то лучше давать ее утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сейчас утром дала кисломолочную смесь
Следующее кормление даю обычную смесь?

Если пока хотите заменить только 1 кормление, так как консистенция стула в пределах нормы, то да, в течение дня обычную смесь
Если будете заменять 2 кормления, то можно кисломолочную опять, далее обычную

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите, если он сегодня не сходит в туалет, могу ли я ему вечером поставить свечку?
За вчера так и не смог сходить, ночью сильно капризничал из-за этого.
Живот у него сегодня немного вздутый.

Свечи лучше часто не использовать, так как это оттягивает момент, когда малыш научится ходить самостоятельно
Их лучше использовать не чаще 1 раза в 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А если за неделю ребенок так и не сходить?
Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Если ребенок неделю не ходил в туалет, сначала пробуем высаживание

Расчет воды делаем 30-40 мл/кг/скт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вес ребенка сейчас 4600
Это получается я должна ему давать около 100 мл воды в день, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Педиатр наш говорила про Максилак беби, но его нет в каплях, порошок не хочу давать

Из доказанных пробиотиков, есть исследования только у «Биогая»
Остальные пробиотики не доказаны в том, что поможет быстрее заселиться нужной микрофлорой кишечник

4.6*40=185 мл можно предлагать ребенку в сутки, смотреть, сколько будет выпивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

То есть могу навредить ему этим?

Нет, данными препаратами Вы никак не навредите, но и пользы от них не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Даю 90-100 мл смеси, больше он начинает срыгивать

185 мл - это количество воды малышу за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Так много?
А они столько пьют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Он бывает 100 мл с трудом пьет

Все индивидуально, главное предлагать, а так, сколько малыш выпьет, заставлять его не нужно
Даже есть пьет по чуть чуть - это хорошо