Анализ крови

Добрый день, ребенку 12 лет, прокомментируйте пожалуйста общий анализ крови. Очень переживаю за показатели.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

Небольшая реакция моноцитов может быть при контакте с вирусным патогеном.

Снижение эритроцитарных индексов может указывать косвенно на скрытый железодефицит.

Планово , на фоне полного здоровья, можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, что бывает при дефиците железа. Планово проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей.
Норма моноцитов - до 0,8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Анна Павловна, гемоглобин в норме! ребенку 12 лет референсные значения другие совершенно для детей.

Да, верно, другие, и они отличаются от норм лаборатории.
Старше 12 лет нормой гемоглобина считается 120 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Анна Павловна, это опасное состояние? Нужно ли попринимать какие - либо препараты?

В начале нужно выявить причину - проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для диагностики дефицита железа.
При снижении этих показателей рассмотреть прием препаратов железа - тардиферон, сорбифер, тотема, ферлатум.