Стоит ли оперировать грыжу или все таки сначала стоит пройти физиотерапию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать и как лечить грыжу? Примерно около месяца меня мучили боли в пояснице, принимал обезболивающие, но они не помогали, но боли были терпимые поэтому все терпел. Примерно неделю назад, с багажника машины достал принтер и появилась резкая боль в поясничном отделе и правой ноге, такая что я не мог передвигаться, только через боль и храмая. В этот же день посетил невролога, который в ходе осмотра сделал вывод, что у меня грыжа l5 s1 и направил на МРТ. Обследование показало,МРТ-картина грыжи межпозвонкового диска LS-S1 с признаками краниальной миграции, протрузии диска L4-L5, стеноза позвоночного канала на уровне LS-S1 и L4-L5, дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, артроз дугоотростчатых суставов, изменения по типу Modic 2 в телах L5 и S1), пояснично-крестцового переходного позвонка (Castellvi 1b), с рекомендацие посещения нейрохирурга. При повторном посещение невролога он назначил лечение: дексалгин, нейронтин, витамины группы в ларигама, ношение ортопедического корсета средней жесткости и физиотерапией (лазерная терапия, магнитная терапия и вытягивание). При посещении двух нейрохирургов, оба советовали оперативное лечение. Симптомы: изначально были боли в поясничном отделе, сейчас их нет и появляются только при резких движениях или наклонах и т.п., при ходьбе появляются спазм мышц, более сильное онемение (чем в положение лежа) и боли в ягодице, бедре и икроножной мышце, так что не могу находится в положение стоя более 2 минут, после чего принимаю положение лежа, в положение сидя такие же симптомы что и в положении стоя. Невролог также зафиксировал отсутствие ахиллесова рефлекса. На сегодняшний день уже почти закончил весь медикаментозный курс лечения, улучшений не заметил, как не мог ходить и сидеть, так и не могу. Еще невролог сделал блокаду, но после нее облегчение не почувствовал. Вопрос, стоит ли делать операцию на грыжу, как сказали нейрохирурги или все таки стоит прислушаться к неврологу и пройти еще физиотерапию?
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают достаточно крупную грыжу диска L5-S1 с грубым стенозом позвоночного канала (6мм! при норме более 12мм). В условиях такого стеноза нервные корешки, иннервирующие ноги, грубо сдавлены, что является на сегодняшний день причиной интенсивных болевой в ноге.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения грыжи диска является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге. Однако, если не удаётся купировать интенсивный болевой синдром, вариант операции рассматривают раньше.
Также показаниями к операции будут слабость в ноге и нарушение функции тазовых органов, что в условиях такого стеноза позвоночного канала может случиться, но до этого лучше не доводить.
С учётом того, что в течение месяца у Вас не случилось значимой положительной динамики + вероятнее всего, нейрохирурги при оценки самих снимков МРТ отменили выраженность изменений, которые вряд ли пройдут самостоятельно, то рекомендация по поводу оперативного лечения оправдана.
При крайней ненастроености на операцию Вы можете продолжать лечение и даже до 3 месяцев с момента возникновения боли в ноге, но улучшения может не быть, ввиду выраженности изменений по МРТ и грубого сдавления нервных корешков. Дольше 3 месяцев операцию откладывать нецелесообразно.
Спасибо за информацию!
А подскажите еще, чем можно убрать болевой синдром, чтобы нормально перенести полет на самолете?
Принятый ответ
В полете и всю дорогу необходимо быть в полужёстком корсете на поясницу, при возможности периодически принимать вертикальное положение и стоять, сколько возможно, не желательно сидеть более 2 часов в подряд.
В дорогу можно выполнить инъекции Дексаметазон 4мг+Кетопрофен или Дексалгин. Также можно взять пластырь с Лидокаином (Версатис). В полете необходимо иметь запас НПВС (например, Аркоксия, можно принять разово 90мг или даже 120мг) и миорелаксантов. Активный прием НПВС нужно сочетать с приемом Омепразола 20мг/сут для защиты желудка.
Спасибо большое!