Кровь в мокроте

Вчера сделал кт т.к. беспокоят проблемы с легкими, то болит спина пот вдохе то еще, что то. Так же сижу на антидепрессантах, 2 или 3 день замечаю, что в горле чувство такое будто хочу кашлять, но кашля нет. Сегодня проснулся вышла мокрота с кровью, мокрота белая, очень сильно переживаю, мне еще потом ехать на фгдс можно вообще или нет ?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Вадим
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты КТ для ознакомления(в настройках вопроса)

Необходимости в проведении ФГДС(на основании ваших жалоб) на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Попозже заберу результат и прикреплю, а так вообще поверхностно сказать можете, что это может быть ?

Вадим,если в мокроте были лишь прожилки крови-вероятнее всего причина в травмировании слизистой (при сильном кашле к примеру)

Так как при кровотечении легочном-характерная картина-пенистая аллая мокрота.
Поэтому причина вероятнее всего не так серьезна.Но полноценные выводы можно сделать по результатам КТ
Как приложите,дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну макрота у меня вышла в виде сгустка маленьких ярко красных ниточек

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил файл

Вадим,ознакомилась с результатами
Острых процесс согласно КТ-нет
Причин для кровотечения так же нет.
Имеются небольшие спайки-это поствоспалительнын изменения(бывают после перенесенных бронхитов,пневмоний)
Ничего страшного в них нет

По описанной вами картине и результату КТ,можно предположить что вы отхаркнули слизь,которая могла стечь с полости носа(в случае ломкости сосудов,и выделения небольшой сукровицы)
Если ситуация будет повторяться можно посетить лор-врача с целью осмотра полости носа
Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Вадим, добрый день!

Кровь в мокроте может быть признаком повреждения сосудистой стенки . Сосудик лопнул и вышло немного крови.

Прием антидепрессантов иногда может вызвать сухость во рту, это частый побочный эффект. А сухость может провоцировать ослабление сосудистой стенки, из-за чего может возникнуть кровь

Что касается ФГДС , то обычно процедуру можно проводить, как таковых запретов - нет.

Скажите, есть ли возможность приложить КТ? Сейчас больше нет крови ? Вы пытались откашляться , когда хотели кашлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Утром каждый просыпаюсь мокрота накапливается, выплюнул было достаточно(как горошина), сейчас уже нет толком, мокрота белая

Однократное количество крови, особенно , если по КТ нет патологий, совсем не опасно. Жидкости пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну литр может да, например вчера выпил водички где то может пол литра и газировки

В идеале пить нужно 30 мл/ кг веса, можете сами посчитать по вашему весу. К тому же на фоне приема препаратов + жары пить очень важно. С пОтом теряется до 500 мл жидкости , что тоже может быть фактором того, что организму нужна вода
Когда сможете приложить кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Через часа 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил файл

Если есть возможность, прикрепите полное описание, а не только заключение

Сразу скажу , что ничего страшного не вижу, но хотелось бы ознакомиться с полным файлом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Готово прикрепил

По заключении нет признаков острого воспаления. Легочной рисунок чуть усилен , это может быть просто особенностью или результатом ранее перенесенных воспалительных процессов.

Плевро-диафрагмальные и плевро-медиастинальные фиброзные спайки - это рубчики или спайки, которые могли остаться после давно перенесенных воспалений

Бронхи проходимы, но стенки уплотнены , такие изменения часто бывают у тех курит, при хроническом бронхите, но без значимых патологий.

Неполная инволюция вилочковой железы - обычно не имеет значения у взрослых

Есть признаки остеохондроза в грудном отделе

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите пожалуйста,результат кт.

Если мокрота с кровью была один раз, и вы чувствуете себя стабильно , то вероятнее всего просто произошло повреждение мелких капилляров слизистой во время кашля,отсюда и кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил файл

Просмотрела файл, никаких критичных острых состояний нет. Изменения описанные на кт указывают на что давно вероятнее всего была пневмония. Теперь остались спайки, это хронические изменения , они никак не влияют на ваше здоровье и ник чему не приводят.
Это как шрам , на коже, после пореза.

Принятый ответ

Здравсивуйте,
появление прожилок крови может быть связанно с микротравмой мелких сосудов, например при надрывном кашле или сильном высмаркивании( при этом происходит травма и стекание по задней стенке глотки), возможно перед сном.

Как правило, это не является абсолютным противопоказанием к выполнению фгдс.

В качестве до обследования и исключения патологии, рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови на срб и иммуноглобулин е
-рентген легких

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кашлять хочется, но не кашляю, могу по своему желанию только, но все ровно не кашляю

Скажите, кашель сухой? Сколько длиться по времени? Усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Так то сухой, но вообще не кашляю, в горле чувство раздражения, что вот вот начну кашлять, длится дня 3 уже, пью серенату грандаксин пантокальцин и глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Просто выходит макрота и то белая

На фгдс едете по поводу изжоги, отрыжки, боли в эпигастрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну вообще да, боли возникли до того как я начал пить антидепрессант, я делал узи брюшной полости все нормально, сказали обратиться гастроэнтерологу, а так когда пью любую жидкость идет отрыжка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Боль была в районе аппендицита, думал все резать будут, но нет все нормально

В таком соучае, не исключен гэрб-это за роз желудочного сока в просвет пищевода, от этого происходит раздражение слизистой и как следствие появляется ощущение кашля и увеличивается образование мокроты, которая скапливается в горизонтальном положении и может отходить утром. Мокроты белого или прозрачного цвета, исключает инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну надеюсь хотя бы так, очень боюсь что проблемы с легкими, щас поеду результаты кт забирать

Можете прикрепить результат к вопросу, я постараюсь вам его объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да прикреплю, еду забирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил файл

Критических отклонений в результатах исследования нет:
Если в грозные изменения, это включение соединительной ткани в просвет нормальной функционирующей ткани, обычно являются следствием воспалительного процесса ( как шрамы на теле). Имеет хронический характер, специфического увеличения и не требуется-только динамическое наблюдение.

Неполная инволюция вилочковой железы-в норме она должна уменьшиться, однако у некоторых взрослых остается как остаточное явление-является индивидуальной особенностью, вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И что мне теперь делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Полный лист прикрепил

Какого-то специфического лечения данных изменений не требуется. Так как активного воспалительного процесса нет-остались только остаточные изменения, возможно последствия перенесенной пневмонии ранее.

В качестве терапии необходимо лечение изжоги и болей в жпигастри, для этого назначают:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Фгдс можно делать?

Для уменьшения чувствительности слизистой:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика

-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистую, тем самым снижая раздражение.

Да, фгдс делать можно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровяные прожилки могли появиться от натуживания, при кашле или чихании особенно выраженно если имеется недостаток витаминов С и Р и при недостатке питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Не кашляю вообще хотя хочется, и чихнул только перед сном один раз

не принимали длительно сосудосуживающие капли/спреи? При применении более 5 максимум 7 дней возникает вазомоторный ринит и трофические изменения в слизистой, от этого может быть нарушение дыхания и кровотечения из носа.
ОАК, анемический профиль, коагулограмму если делали, прикрепите тоже, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ничего не делал вообще, начал сидеть на антидепрессантах в связи с паническим расстройством, придумал себе болячку т.к. курил эелектроную сигарету и бросил ее, даже в руки брать не могу.

Желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил файл

посмотрел, в легких мелкие рубцы которые указывают на перенесенное воспаление ранее.

Здравствуйте Появление мокроты с прожилками крови это повод не паниковать, но обязательно разобраться. Такое бывает при раздражении слизистой дыхательных путей, например, на фоне воспаления, сильного кашля или даже пересушенного воздуха. Но также это может быть связано с другими причинами, поэтому важно показать результат КТ если есть возможность прикрепить. Делать ФГДС можно, но обязательно заранее сообщите врачу, что была мокрота с кровью возможно, исследование перенесут или подойдут к нему с осторожностью. Пока избегайте препаратов, разжижающих кровь (например, аспирина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил файл

У вас неполная инволюция вилочковой железы — это когда тимус уменьшился не полностью, что бывает у взрослых и не всегда опасно. Фиброзные и спаечные изменения в лёгких — это следы перенесённого воспаления, например, после пневмонии или бронхита, которые обычно не вызывают проблем, если нет симптомов. Поствоспалительные изменения — остатки после воспаления. Теперь желательно сдать общий крови и срб . Понять все таки активный процесс или нет.