Ретрохориальная гематома
Подскажите, пожалуйста, это нормальные выделения для опорожнения гематомы? Была 17*14, 2 дня назад делала узи, гематома - 9*4, затем были коричневые выделения и вот такой вот небольшой сгусток. Однократно, вчера. Больше выделений не было. Симптомы беременности сохраняются. Живот сильно не болит. Вчера выпила транексам.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие выделения считаются старыми выделениями и характерны именно для опорожнения гематомы, опасны алые выделения. Сгусток темный так же может выходить - это тоже старая кровь, скорее всего из гематомы.
Елена Федоровна, спасибо. Вы видите фото? У меня будто не загружается файл
Ксения, фото пока не видно
Елена Федоровна, прикрепила
Ксения, не переживайте, такие выделения скорее всего связаны с опорожнением гематомы
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Правильно сказать, что это не нормально или наоборот нормально) , а ппавильно сказать, что при таком узи могут быть такие выделения как факт опорожнения гематомы. Но развивается при этом беременность или нет будет понятно только по узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото .
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Так же « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Транексам рекомендуют использовать по 500 мг 3 раза в день , не более 5 дней
Увидела фото: дополняю - да , выделения характерны для опорожнения гематомы
Фото есть 🙏🏻
Да , выделения характерны для опорожнения гематомы
Спасибо большое. Нет, прогестерон не принимаю. Гематома до этого уменьшилась благодаря только постельному режиму
Поняла вас
Любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания и в этом случае важен прием препаратов прогестерона
Даже если гематома по другой стенке? Малыш по задней, гематома по передней, моя врач почему-то не ставит угрозу
Даже если гематома по другой стенке .
По клиническим рекомендациям любые кровянистые выделения во время беременности + рхг расцениваются как угроза прерывания беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения во время беременности не встречаются в норме, расценивают как угрозу прерывания беременности. Но такие выделения возможны при наличии гематомы . В таких случаях проводят ультразвуковой контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации коричневые выделения является вариантом нормы для опрожненич гематома( это старая кровь ). Сгусток- Это скопление выделений во влагалище. Патологического ничего нет