Болит спина
После родов иногда болела спина в одном месте уже год, уже больше недели стали сильные боли, еще повышенная Соэ 37, сделала МРТ позвоночника, прикреплю результаты анализов
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз, спондилоартроз) + так же описывают многоуровневые протрузии небольших размеров без воздействия на нервные корешки спиномозговых нервов. Данные изменения боли давать не могут.
По анализам есть повышение соэ и снижение уровня железа.
СОЭ информирует нас о воспалительных изменениях в организме, так же может быть повышено после перенесенных заболеваний.
Подскажите, боль локализуется по сторонам от позвоночника или по самому позвоночнику?
Боль усиливается при наклонах/движении? Что помогает уменьшить выраженность боли?
Диана Максимовна, болит в одном месте справа и слева от позвоночника
Принятый ответ
В таком случае более вероятно развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их)
Сирдалуд 2 - 4мг на ночь - 7-14 дней
-при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под места боли.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом. Массаж курсом 2 раза в год..
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.
По лабораторным анализам желательно пересдать общий анализ крови +соэ через 2 недели (оценить динамику), сдать СРБ (так же показывает воспаление в организме). При повышении показателей желательно сдать кровь на ревмопробы (ревматоидный фактор, HLA-B27). Если будет повышение, то с дальнейшей консультацией ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше очно показаться ревматологу
задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследования выявили протрузии без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия
-В связи с повышением уровня СОЭ, целесообразно исключить воспалительные процессы в позвоночнике ( ревматологические заболевания) :
- Анализ крови на СРБ( высоко чувственный),
- кровь на АЦЦП
-Анализ крови на мочевую кислоту
- Анализ крови на Ревма-фактор
При выявлении отклонения - показана консультация ревматолога
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
В период уменьшения болевого синдрома - показано выполнение лечебных упражнений.
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела описывают признаки остеохондроза, на фоне которого есть выпячивания дисков, протрузии, не большого размера, до 3,5 мм, выраженных значимых влияний не оказывают. Так как есть повышение СОЭ, а изменения по МРТ не объясняют этого, желательно дообследоваться, рекомендуют в таких ситуациях анализ крови на HLA B27, СРБ, ревмфактор, сдать в динамике общий анализ крови через 1 месяц, с доообследованиями показаться ревматологу.
Что касается болей, в подобных ситуациях рекомендуют стандартную противовоспалительную терапию, например Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней, под защитой желудка Омепрозол 20 мг 1 капсула утром за 30 мин до еды 10 дней. И для снятия мышечного спазма, который так же играет не малую роль в развитии боли - Тизанидин 2 мг вечером 2 дня, далее при хорошем самочувствии 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, он не много может понижать давление, по этому за этим следить.
После уменьшения интенсивности боли начать регулярную лечебную гимнастику по 10-15 минут ежедневно, в идеале под контролем ЛФК инструктора, это помогает на долговременную перспективу и в целом для профилактики. Сон на полужестком ортопедическим матрасе. В период сильных болей физическую активность по возможности ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)